В мае 2019 года в мире на 306 биткоин-банкоматов стало больше, аналитики связали эту тенденцию с растущим интересом людей к криптовалютной индустрии.

Как уточняет портал Bitcoinist, в период так называемой «криптозимы» с середины 2018 года масштабы установки терминалов для операций с токенами резко снизились.

Однако уже весной этого года наметилась положительная тенденция. В мае был зафиксирован пик по количеству установленных криптоматов. До этого самый высокий показатель наблюдался в апреле 2018 года, когда в мире были установлены 256 биткоин-банкоматов.

Теперь помимо BTC терминалы могут совершать операции со многими альткоинами, включая эфир, Monero и даже Dogеcoin. Однако на шесть единиц сократилось количество устройств, обрабатывающих операции с монетами Zcash.

Если посмотреть на график, представленный ниже, то можно увидеть, что сейчас тенденция по установке криптоматов приближается к уровню начала прошлого года.

Абсолютными лидерами по количеству функционирующих криптовалютных терминалов выступают США, Канада, Австрия, Великобритания и Австралия.