На рынке криптовалют снова оживление. Начиная с середины августа 2021 года, цена на биткойн (BTC) снова начала подниматься. На 25 августа 2021 года курс колеблется в районе 48 тысяч долларов. Стоит ли казахстанцам вкладываться в криптовалюту сейчас, какие монеты выбрать.

Казахстан изучает предложения по регулированию криптовалют — ПрофитГид

При этом за неделю, большая часть криптовалюты из топ-10 по версии CoinMarketCap, имеет положительную динамику роста.

Покупать ли биткойн?

Криптоинвестор Ерлан Думанулы считает, что инвестировать в цифровую валюту также рискованно, как и в любые другие активы. Тут гораздо важна стратегия, если вкладываться в биткоин, то только на долгий рок – 10-20 лет.

Курс биткойна, по его мнению, в долгосрочной перспективе, будет идти верх.

«Цена биткойна будет расти в связи с ограниченностью эмиссии. Всего в мире может быть 21 миллион монет. Из них 18,8 миллиона находятся в обращении. Остальные будут добываться, майнится на протяжении следующих 100 лет. За счет этого, и за счет привлечение крупных институциональных инвесторов курс BTC будет расти». – рассказал Ерлан

Однако, по мнению экспертов Tengenomika, BTC в долгосрочной перспективе страдает от неоднозначного отношения международных рейтинговых агентств и финансовых организаций.

«Недавно Сальвадор официально объявил биткойн законным платежным средством на территории страны. Однако затем Moody’s снизил страновой кредитный рейтинг Сальвадора, указав на рост рисков внутренней финансовой стабильности ввиду полноценной легитимации биткойна». – сообщили экономисты в своем telegram-канале.

Именно такие глобальные события могут повлиять на курсы котировок.

Альтернативная криптовалюта

Помимо BTC, на рынке криптовалют находятся еще более тысячи цифровых валют. Они быстро появляются, но не всегда имеют какую-либо ценность. В среде криптоинвесторов все монеты, кроме биткойна зовутся «альткоинами».

«Альткоины делятся на топовые и те, что ничего из себя нового не представляют. Они зовутся «щиткоинами» и зачастую являются копиями уже существующих монет. Порой и они выстреливают, но инвестировать в них гораздо опаснее, чем в топовые. Топовые альткоины же попадают в портфели сильных криптовалютных фондов». – поделился Ерлан Думанулы

С ним солидарен и майнер Адильбек Шунгулов. Он рекомендует рассматривать для инвестиций топовые альткоины, такие как Ethereum (ETH) и Binance Coin (BNB).

В Казахстане развитие криптоиндустрии идет полным ходом. Криптавлюта пока еще не является официальным платежным средством, но ею уже можно расплачиваться.

«Казахстанцы могут использовать свои криптоактивы в качестве платежного средства при помощи специальной карты от криптобиржи, в качестве примера, пластиковая карта от биржи Binance. Данной картой возможно производить оплаты на POS терминалах». – поделился майнер.

Инвестируйте осторожно

Любые инвестиции — это риск. Без грамотной стратегии, вкладывать не стоит.

«У нас очень хромает культура инвестирования. По правилам инвестировать нужно только свободные деньги. Ни кредитные, ни заемные, ни последние. Человек должен понимать, если актив обесценится либо исчезнет, это не должно сказаться на качестве его жизни». – посоветовал криптоинвестор Ерлан Думанулы

Государство тоже заинтересовано в развитие этой отрасли в стране. С первого января 2022 года вступает в силу закон о налогообложении майнинга. Добычу криптовалюты собираются урегулировать и вывести из тени.

Автор Жуман Кииков

Источник  liter.kz