Цифровые валюты центральных банков (CBDC) помогут существенно сократить время, необходимое для трансграничных платежей, с дней до секунд и сократить расходы, заявил Банк международных расчетов (BIS), сославшись на пилотную схему тестирования цифровых форм бумажных валют.

Центробанки четырех стран проводят испытания трансграничных платежей CBDC -  Crypto News

Тестирование показало, что трансграничные транзакции могут совершаться за несколько секунд вместо трех-пяти дней, поскольку CBDC помогают обойти сложные механизмы, из-за которых платежи проходят через сеть банков, говорится в отчете BIS.

По оценке банка, CBDC также способны снизить сопутствующие затраты до 50%.

Как правило, глобальные банки, не имеющие собственной сети в какой-либо стране, осуществляют платежи через местный банк, действующий от их имени.

Но этот процесс стал долгим и сложным, поскольку банки разорвали связи с потенциально рискованными партнерами и ушли с некоторых рынков из-за соблюдения регуляторных требований и соображений стоимости.

«Обеспечение более быстрых и дешевых трансграничных оптовых платежей, в том числе в юрисдикциях, которые не пользуются преимуществами активной корреспондентской банковской системы, было бы положительно для торговли и экономического развития», - заявил Бенедикт Ноленс, глава инновационного центра BIS, расположенного в Гонконге.

Многие правительства и центральные банки по всему миру изучают возможность использования CBDC. Некоторые, например Китай, тестируют CBDC, ориентированные на розничную торговлю, предназначенные для воспроизведения наличных денег в обращении, в то время как другие рассматривают возможность использования так называемых оптовых CBDC для улучшения внутренней работы своих финансовых систем или трансграничных финансовых потоков.

Пилотная схема, поддерживаемая BIS, в которой первоначально участвовали центральные банки Гонконга и Таиланда, использовала блокчейн для синхронизации транзакций между участниками платежной цепочки.

Это помогло сократить расходы почти вдвое за счет сокращения некоторых операций по управлению ликвидностью, соблюдению нормативных требований и операциям с иностранной валютой, говорится в отчете BIS.

С тех пор проект расширился, включив в него центральные банки Китая и ОАЭ, и теперь известен как «mBridge».

Следующие шаги, говорится в отчете, включают «превращение прототипа в готовое к внедерению решение».

Автор  Тимофей Лапин

Источник  finversia.ru