Руководство для начинающих: Blockchain против Hedera Hashgrah.

Hashgraph Vs Blockchain- Top 7 Differences That You Must Know - Solace  Infotech Pvt Ltd 

Блокчейн — это многообещающая технология, которая до недавнего времени ассоциировалась только с криптовалютами. На сегодняшний день специалисты определили несколько ключевых областей применения блокчейна, которые включают в себя отслеживание денежных потоков, управление идентификацией, платежи и финансовые услуги, контракты и разрешение споров, а также взаимодействие с клиентами.

Более того, прогнозируют, что к 2030 году технология блокчейна приведет к росту мировой экономики на 1,7 трлн долларов. Но на рынке появляются и новые решения. Хотя блокчейн — довольно молодая технология, у него уже есть конкурент — Hedera Hashgraph, который готов сместить его с трона. Давайте рассмотрим тему «Blockchain vs Hashgraph», чтобы ответить на вопрос, кто победитель?

Что такое блокчейн?

Блокчейн — это технология децентрализованного хранения распределенной записи транзакций, основанная на криптографических методах защиты информации. Ее также называют технологией распределенного реестра (DLT), потому что множество независимых пользователей хранят всю цепочку транзакций на своих компьютерах. Таким образом, пользователи несут ответственность за операции, а не различные посредники, например, банки. Поскольку данные зашифрованы и распределены между несколькими устройствами, их невозможно изменить или удалить, можно только добавлять новые. Более того, если какое-либо из этих устройств сломается, информация не будет потеряна.

Концепция технологии блокчейн была предложена Сатоши Накамото в 2008 году и впервые использована в 2009 году, когда Биткоин открылся миру. Вот почему многие думали, что блокчейн нужен только для выпуска и обмена криптовалют.

Как работает технология блокчейн?

Давайте представим, что вы хотите отправить криптовалюту на адрес электронного кошелька вашего друга. Он получит доступ к полученным деньгам с помощью уникального криптографического ключа. Цифровая запись, имеющая определенную ценность (в нашем случае это деньги), разбивается на сложно зашифрованные блоки, которые соединяются в строгие цепочки. Каждый блок содержит информацию как о предыдущем блоке, так и обо всем пути транзакции.

Блоки распределены в строгой математической последовательности и открываются шаг за шагом. Поэтому сторонние устройства просто передают информацию. Только владелец криптографического ключа может получить доступ к окончательным данным. Получается, что для совершения платежа не нужно обращаться к посреднику (например, банку или платежной системе).

Информация не хранится на каком-то одном сервере, она принадлежит всем участникам сети блокчейн, а все транзакции контролируются автоматизированной системой. Технология блокчейн не позволяет преступникам взломать систему, украсть конфиденциальные данные, фальсифицировать выборы, подделать документы или выдать себя за другое лицо. Даже если мошенники доберутся до 99% блоков, одного будет достаточно, чтобы завершить транзакцию и обезопасить ваши данные.

Что такое Hedera Hashgraph?

Hashgraph — это распределенный реестр, построенный на цепочке блоков. В хэшграфе используется направленный ациклический граф (DAG), который записывает информацию нелинейно, без четкой последовательности блоков. Это одно из основных отличий, если мы говорим о хэшграфе и блокчейне. Такая технология позволяет хешграфу выполнять более 100 000 транзакций в секунду, оставляя позади блокчейн Биткоина с его 100-1000 транзакций за это же время.

Hedera Hashgraph был разработан и запатентован американским математиком Лимоном Бэрдом в 2016 году. Права на алгоритм принадлежат программной платформе Swirlds, где г-н Бэрд занимает должность соучредителя и директора по развитию. В октябре 2017 года Национальная ассоциация кредитных союзов и Ассоциация кредитных союзов Mountain West, сформировавшие консорциум из 6000 банков, выбрали Swirlds для создания общей корпоративной сети. Проект известен как Hedera Hashgraph Platform.

Совет управляющих Hedera определяет развитие проекта. Члены правления избираются руководством Swirds. Каждая компания имеет один голос, независимо от размера ее инвестиций. Согласно уставу, Совет может состоять максимум из 39 компаний-членов, которые должны меняться каждые пару лет. В настоящее время в нее входят следующие ведущие мировые организации: Boeing, BM, Deutsche Telekom, DLA Piper, Standard Bank, Swirlds, UCL, LG, Google, Wipro и другие.

Как работает технология Hashgraph?

Участники сети, также известные как ноды, обмениваются данными по протоколу Gossip. Информация о транзакции отправляется двум случайным нодам, которые, в свою очередь, передают ее другим нодам. Это будет продолжаться до тех пор, пока количество нод не станет достаточным для проверки транзакции. Кстати, ноды обмениваются только данными транзакций, а не сетевой информацией. В отличие от блокчейна, информация хранится в хэшах, что позволяет хэшграфу быстрее обрабатывать транзакции.

Поскольку транзакции записываются в хронологическом порядке, пользователи могут легко отслеживать их историю. Проще говоря, хэшграф — это порядковая запись всех транзакций. Каждая нода знает всю историю транзакций; таким образом, они используют протокол Gossip и виртуальное голосование для достижения консенсуса. Нет необходимости согласовывать все ноды друг с другом, поскольку каждая из них уже знает, как будет голосовать другая. Алгоритм использует асинхронную византийскую отказоустойчивость (ABFT), которая обеспечивает высокий уровень безопасности. Простыми словами, взломать сеть и украсть конфиденциальную информацию практически невозможно.

 

Blockchain vs Hashgraph

И блокчейн, и хэшграф можно использовать для платежей и денежных переводов, хранения данных, запуска смарт-контрактов и так далее. Они обеспечивают высокую безопасность, прозрачность, децентрализованное хранение данных, хеширование и другие функции. Они могут успешно применяться в различных сферах, таких как финансы, здравоохранение, электронная коммерция и других. Давайте выясним, чем блокчейн отличается от хэшграфа?

Несмотря на многочисленные преимущества, блокчейн критикуют за проблемы масштабируемости и низкую скорость транзакций. В большинстве проектов, основанных на блокчейне, процесс проверки основан на майнинге — энергоемком процессе, который требует от компьютеров выполнения сложных вычислений для проверки транзакций. Из-за этого на завершение транзакции может уйти от нескольких минут до нескольких часов.

Хэшграф не требует, чтобы ноды проверяли транзакции, что позволяет сети обрабатывать их значительно быстрее. Это объясняется тем, что в блокчейне используется строго последовательная цепочка блоков, которая не может иметь разветвлений. Если одновременно было создано несколько блоков, сеть будет обрабатывать только один из них, что замедляет скорость транзакций. Хешграф, в свою очередь, одновременно обрабатывает несколько блоков.

Еще одно различие между блокчейном и хэшграфом заключается в алгоритме консенсуса, который используется для проверки и утверждения транзакций. Блокчейн обычно применяет несколько алгоритмов консенсуса, наиболее популярными из которых являются Proof of Work (PoW) и Proof of Stake (PoS). В PoW все транзакции проверяются с помощью сложных математических вычислений, достоверность которых может перепроверить любой пользователь сети. Майнеры решают проблему, формируют новый блок и подтверждают транзакцию. Но этот алгоритм потребляет огромное количество энергии по мере роста числа пользователей.

Также еще одним минусом является то, что те майнеры, у которых есть более быстрые и мощные ASIC, зарабатывают больше, чем остальные. PoS более энергоэффективен, так как транзакции подтверждаются валидаторами, которые определяются вложенной криптовалютой, а не объемом выделенной вычислительной мощности. Хэшграф использует механизм консенсуса Gossip для проверки транзакций в своей сети, который не позволяет нодам выбирать, какую транзакцию они хотят одобрить. Вот почему Hedera Hashgraph считается более справедливым, чем блокчейн.

Наконец, хэшграф — это запатентованная технология, а блокчейн известен как платформа с открытым исходным кодом. Сегодня на рынке есть частные и публичные блокчейны. Любой человек может присоединиться к общедоступной цепочке блоков (например, Ethereum, Ripple, Waves и т. д.) и создавать смарт-контракты. Публичный блокчейн (например, Linux Foundation и Hyperledger Fabric) управляется одной организацией и доступен только для определенного круга лиц.

Поскольку хэшграф принадлежит Swirlds, некоторые скептики считают, что этой технологии не хватает децентрализации.

Итак, сможет ли Hedera Hashgraph заменить блокчейн или это все та же, но более продвинутая технология? — Покажет только время.

Источник  psm7.com