Группа аналитиков JPMorgan Chase во главе с Николаосом Панигирцоглу назвала «справедливой стоимостью» биткоина отметку $38 000, что на 12% ниже нынешних уровней.

Биткоин (Bitcoin) Криптовалюта

В своих расчетах аналитики указали, что биткоин примерно в четыре раза более волатильный актив, чем золото. В сценарии, когда его волатильность сокращается до трех раз в сравнении с золотом, справедливая стоимость возрастает до $50 000.

Долгосрочная теоретическая цель для биткоина составляет $150 000 по сравнению со $146 000, которые банк прогнозировал год назад, в январе 2021.

Какую бы справедливую цену ни называли бы эксперты, биткоин стоит ровно столько, сколько за него готовы заплатить. Не имея своей фундаментальной ценности, как у сырья, акций или облигаций, биткоин становится чисто спекулятивным активом. Проще говоря, его цена определяется не столько волатильностью, сколько интересом толпы, отмечают аналитики Telegram-канала «Антихайп про деньги». Без внимания инвесторов, он быстро стухает, а с ним — не менее быстро растет.

На пользу биткоину играет снижение темпов роста предложения и его конечность. Его объем в обращении также сокращается за счет потерянных навсегда монет.

В теории, баланс спроса и предложения позволяет прогнозировать бесконечно высокую цену при неограниченном ценовом горизонте. Например, Ark Invest прогнозирует $1 000 0000 к 2030 году за штуку. На практике же биткоин может растерять интерес инвесторов, попав под жесткую регуляцию или получив более сильного и технологического конкурента.

Автор  Тая Арянова

Источник ru.ihodl.com