Сельскохозяйственный коммерческий банк Чжанцзягана выдал первый кредит в цифровых юанях (национальной криптовалюте), обеспеченный интеллектуальной собственностью в качестве залога , сообщает psm7.com.

Цифровой юань: что это такое и как это работает?

Кредит является частью продолжающегося пилотного тестирования цифровой валюты центрального банка Китая (CBDC), и в нем участвуют китайский муниципальный банк, расположенный в провинции Сучжоу, а также неназванный бизнес.

Сообщается, что кредит был выдан некой компании, которая производит оборудование для защиты окружающей среды, для восполнения дефицита оборотных средств в размере 500 тыс. китайских юаней ($74 тыс.).

 По некоторым данным банки в Сучжоу начали предлагать кредиты в цифровых юанях в июле. Объем финансовой помощи для предприятий и частных лиц варьировался в пределах от 70 тыс. до 1,5 млн юаней (от 10 до 222 тыс. долларов). Теперь такие провинции, как Шэньси, и такие города, как Гуанчжоу, также получили доступ к этой схеме.

Кредитные средства поступают непосредственно на цифровой кошелек пользователя в юанях, и его можно погасить на платформе CBDC. Через эту платформу регулирующие органы могут контролировать финансовые потоки и отслеживать любую подозрительную деятельность.

Ожидается, что к тестированию цифровой валюты CBDC в скором времени присоединится еще несколько городов. С начала 2022 года по май потребители совершили 264 млн транзакций с использованием электронного юаня. По имеющимся данным, сумма этих транзакций составила $12,27 млрд.

 По данным Народного банка Китая, примерно пятая часть населения Китая установила кошельки e-CNY (цифровой юань), но в целом 44% взрослых китайцев говорят, что не пользуются приложением e-CNY, потому что оно им либо не нужно, либо они не знают, как им пользоваться.

Те, кто загрузил приложение e-CNY, используют его для покупок в интернете (72%) и оплаты общественных услуг, таких как транспорт (67%). Это происходит в контексте пилотных схем Китая, которые включают скидки у онлайн-продавцов и в общественном транспорте.

Источник psm7.com