Число инженеров в различных компаниях по всему миру, работающих над криптовалютными проектами, в 2022 году увеличилось на 5,4%, достигнув 23 300 человек , сообщает psm7.com.

Глупых Буратино все меньше: криптовалютные scam-проекты стали менее доходны  | Тренды на Рынке ИТ

Компания Electric Capital обнародовала результаты исследования, где рассмотрены актуальные тенденции криптоиндустрии. Так, по мнению экспертов, криптовалютные эмитенты продолжают усешно привлекать разработчиков и анонсировать новые продукты, несмотря на общее падение в индустрии в 2022 году. Проанализировав 250 млн дополнений кода на GitHub, в Electric Capital пришли к выводу, что число инженеров, работающих сегодня над криптовалютными проектами, за прошедший год увеличилось на 5,4%, достигнув 23 300 человек.

Количество разработчиков, регулярно дополняющих и оптимизирующих уже сущесвтвующие криптовалютные сервисы, возросло на 15,2%. И это на фоне 70-процентного падения курса основных цифровых валют. Наряду с этим отмечается сокращение числа разработчиков, лишь единожды участвовавших в каком-либо криптопроекте — на 5,2%. Наибольшая активность в индустрии была зафиксирована в июне 2022 года, когда общая численность кодеров достигала 26 500 человек. В экосистеме Web3 наблюдается рекордный прирост новых разработчиков на 25,8% — в 2022 году к ней присоединилось 61 127 человек.

Кроме того, в отчете говорится, что численность разработчиков Bitcoin в указанный период увеличилась в 3 раза до 946 человек, а инженеров Ethereum в 5 раз до 5 819 человек. Что касается таких не менее известных проектов, как Solana, Polkadot, Cosmos и Polygon, то и здесь отмечается позитивная тенденция. В каждом из них насчитывается не менее 1000 активных программистов.

Источник psm7.com