В Китае Второй народный суд промежуточной инстанции Шанхая официально признал Биткойн «уникальной и невоспроизводимой» валютой , сообщает payspacemagazine.com .

Китай наращивает усилия в борьбе с майнингом и торговлей криптовалютой

Как отметил Джастин Сан, основатель сети Tron, суд в китайском Шанхае официально признал криптовалюту биткойн законной собственностью, предоставив ей некоторую правовую защиту.

Несмотря на официальную позицию Китая в отношении криптовалют как законного платежного средства, Второй народный суд промежуточной инстанции Шанхая недавно опубликовал статью, признающую легитимность Биткойна. Согласно анализу суда, если принять во внимание пять функций денег, а именно: масштаб стоимости, средство обращения, средство хранения, платежное средство и мировую валюту, биткойн, по-видимому, выполняет функцию валюты. Кроме того, криптовалюта обладает неоспоримыми имущественными свойствами.

Суд также подчеркнул редкость, уникальность и внутреннюю ценность Биткойна. Такое признание примечательно в противоречивой и неясной правовой среде, где торговля криптовалютами на международных биржах остается незаконной.

Для криптоэнтузиастов это официальное признание является признаком возможных кардинальных изменений в финансовой политике Китая. Общественные настроения сразу же возросли в ожидании предстоящей переоценки позиции правительства по криптовалютам в Китае.

Напомним, в 2021 году рынок криптовалют рухнул на фоне запрета криптовалют в Китае . Тем не менее, всего за месяц после новостей из Китая глобальный рынок криптовалют стабилизировался , а цены на биткойны поднялись до новых максимумов.

В то же время китайские власти продолжали враждебно относиться к политике в области криптовалют. В 2022 году правительство приняло строгие меры по ликвидации международной иностранной валюты и первоначальной полезности обмена монет, фактически запретив международную торговлю криптовалютой.

Примечательно, что местные суды ранее предполагали, что закон может по-прежнему распространять защиту на держателей криптовалюты в случае потери или нарушения. В мае 2022 года суд № 1 в Шанхае также признал Биткойн собственностью, существующей исключительно в киберпространстве.

Между тем, Специальный административный район Гонконг Китайской Народной Республики неоднократно демонстрировал более мягкую позицию в отношении криптовалют. В феврале этого года город-государство предложил правила криптовалюты, которые позволят розничным инвесторам торговать определенными «токенами с большой капитализацией» на лицензированных биржах, что станет одним из новых центров индустрии виртуальных активов. В апреле решение суда Гонконга также предположило , что криптовалюты обладают свойствами собственности, что дает местным специалистам по делам о несостоятельности большую ясность в отношении цифровых активов.

Источник payspacemagazine.com