Количество запросов по криптовалюте Solana (SOL) в поисковике Google выросло на 250% за последние месяцы , сообщает psm7.com .

Solana

Фото: unsplash.com

Об этом свидетельствуют данные Google Trends, передает The Block.

Резкий всплеск любопытства пользователей по Solana связан в том числе с тем, что в период с 19 октября по 19 декабря цена SOL выросла на около 220%.

График SOL/USDT на бирже Binance

График SOL/USDT на бирже Binance. Фото: tradingview.com

«Ценовые показатели были намного выше, чем у других активов, что, вероятно, привлекло к криптовалюте больший интерес. В последнее время в сети также наблюдается взлет мемкоинов», – отметила аналитик The Block Ребекка Стивенс.

Количество поиска термина Solana в Google

Количество поиска термина Solana в Google. Фото: theblock.co

Популярность Solana стремительно выросла и среди украинских пользователей Google. Больше всего украинцы вводили этот запрос в поисковике 8 декабря.

Популярность термина Solana в Украине

Популярность термина Solana в Украине. Фото: trends.google.com

По состоянию на 20 декабря Solana вошла в топ-5 по капитализации – текущей рыночной стоимостью криптовалюты. По данным CoinMarketCap, она превзошла Ripple (XRP), Dogecoin, TRON и другие активы по этому показателю.

Так, капитализация SOL достигла 33,51 млрд долларов. Отметим, в начале месяца показатель составил 25 млрд. долларов.

Динамика цены SOL за четыре месяца

Динамика цены SOL за четыре месяца. Фото: coinmarketcap.com

Причины роста популярности

Рекордный уровень поиска информации о SOL также связан с появлением новых протоколов и аирдропов. Стремительная популярность Solana в большей степени обусловлена ​​ситуацией вокруг криптосмартфонов Saga от Solana Mobile.

Дело в том, что стоимость смартфона через несколько месяцев после начала продаж снизили до 600 долларов из-за низкого спроса, а в подарок начисляли токены BONK. Всего раздали более 30 млн. токенов. Через некоторое время из-за ситуации на крипторынку цена BONK выросла на 2000% - до более 500 долларов.

Таким образом, стоимость подаренных монет значительно превысила стоимость телефона. В сети началась настоящая охота за Saga: дошло до того, что на eBay криптосмартфон продавали за 5000 долларов. Соответственно выросло и количество запросов о телефоне и криптовалюте в целом.

Интересное по теме: Почему на рынке криптовалют наблюдается повышенная волатильность и что будет дальше с BTC

А 20 декабря владельцы криптофонов Solana Saga получили еще один аирдроп от платформы AccessProtocol, предоставляющей услуги монетизации цифрового контента. В частности, пользователям раздают по 100 000 токенов ACS (около $250).

Команда Access Protocol отметила, что для получения токенов нужно присоединить кошелек к сайту и подать заявку.

Screenshot

Фото: twitter.com/AccessProtocol

В то же время в мире цифровых технологий остались разочарованы криптофоном: Solana Saga признан самым плохим смартфоном 2023 года.

Такой вердикт вынес Youtube-блогер, обозреватель Маркес Браунли (MKBHD), имеющий более 18 млн подписчиков.

Сейчас очень сложно купить плохой телефон, но мне удалось найти такое устройство. Провалом 2023 становится смартфон Saga от Solana. У него хорошее качество сборки и дизайн, но в остальном покупка такого устройства – ужасная идея», – считает Браунли.

Автор Дарья Шуть

Источник psm7.com