Последние несколько лет ознаменовались увеличением интереса институциональных инвесторов к Биткоину. Публично торгуемые компании по добыче BTC резко выросли в капитализации, привлекая внимание таких гигантов, как BlackRock , сообщает psm7.com.

Фото Концепция добычи биткойнов

Фото: freepik.com

Однако результаты деятельности этих компаний говорят об огромных проблемах, которые нужно преодолеть в будущем. В частности, данные CompaniesMarketCap свидетельствуют об общих потерях 17 компаний сектора в размере $2,75 млрд.

Bit Digital (NASDAQ: BTBT) является "самой прибыльной" публично торгуемой компанией по майнингу биткоинов. Ее рыночная капитализация составляет $300 млн. Примечательно, что ее общая прибыль в размере минус $28,39 млн с 4 квартала 2022 года занимает первое место по этой метрике, за ней идут еще хуже результаты.

Результаты 3 ведущих публично торгуемых компаний по майнингу BTC

Тем временем три ведущих публично торговых компании по добыче биткоинов накопили огромный ущерб от своих IPO. В тройку лидеров входят Marathon Digital Holdings (NASDAQ: MARA), Riot Blockchain (NASDAQ: RIOT) и Hut 8 Mining (NASDAQ: HUT).

Рыночная стоимость каждой из них составляет $4,85 млрд, $3,52 млрд и $2,86 млрд соответственно. MARA накопила $380 млн убытков. У RIOT результат несколько лучше — минус $300 млн, а у HUT всего $38,88 млн убытков.

Проблемы майнинга биткоинов как бизнеса

Майнинг биткоинов – это высококонкурентный бизнес, в котором победитель получает все. Приблизительно каждые 10 минут блок добывается одной организацией, которая и получает вознаграждение.

В то же время, у него очень высокие затраты, которые растут по мере того, как к сектору присоединяются новые игроки. Это происходит благодаря регулированию сложности майнинга, требующей высшего хешрейта — при более высоких затратах — для сравнения шансов найти валидный блок.

После добычи блока и получения вознаграждения, эти организации должны иметь возможность продать полученные BTC, чтобы оплатить свои расходы и услуги партнеров. По сути, это делает прибыльность компаний, занимающихся майнингом, сильно зависимой от цены Биткоина и более высокой централизации.

При этом более высокая централизация также снижает безопасность Биткоина и может повлиять на оценку его стоимости. Возникает парадокс, который нужно решить, чтоб сохранить жизнеспособность этих компаний.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com