После того как Комиссия по ценным бумагам и биржам США одобрила 11 спотовых биткоин-фондов, крупнейшие компании Уолл-стрит, включая Vanguard и Edward Jones, начали ограничивать инвестиции клиентов , сообщает psm7.com .

 Гигантские Уолл-стрит блокируют инвестиции клиентов в биткоин-ETF: что происходит

Фото: freepik.com

Спотовые биткоин-ETF начали торговаться в четверг , 11 января 2024 года. Решение SEC стало поворотным моментом для криптовалютного рынка, объем которого приближается к $2 трлн. Однако с крупными инвестиционными фирмами Уолл-стрит дела обстоят не очень хорошо.

Vanguard, Merrill Lynch, Edward Jones и Northwestern Mutual выступили с резкой критикой в ​​адрес нового биржевого продукта. В этих фирмах отметили, что инвестирование в эти активы запрещено для их клиентов. Согласно FOX Business, эти финансовые учреждения решили не предоставлять своим клиентам доступ к криптовалютному рынку.

Включение Биткоина (BTC) в регулируемый инвестиционный инструмент, такой как спотовый ETF, позволяет розничным инвесторам получить доступ к инвестициям в криптоактивы через брокеров-дилеров. Это устраняет необходимость полагаться на нерегулируемые криптовалютные биржи.

Кроме того, отменяют требование о том, что вкладчики должны быть аккредитованными инвесторами, являющимися критерием для фьючерсного ETF на биткоины, запущенного в 2021 году. Подробнее об этом в статье "Криптоопционы и фьючерсы: Как заработать на деривативах криптовалютного рынка" .

Ограничения этим новым способом инвестирования в криптовалюту заставили некоторых клиентов пересмотреть свое мнение о финансовых учреждениях, использующих эту возможность.

В недавнем посту на X Юга Колер, старший технический менеджер Coinbase, рассказал о планах вывести свои сбережения в размере $401 000 из Vanguard в Fidelity. Согласно отчету FOX, он осудил подход инвестиционной компании:

"Патерналистская блокировка биткоин-ETF со стороны Vanguard не вписывается в мою инвестиционную философию".

Почему фирмы Уолл-стрит выступают против биткоин-ETF

Компания Vanguard защитила свою позицию, заявив, что новые ETF не соответствуют инвестиционной идеологии организации. Более того, компания подчеркнула свое стремление помочь инвесторам получить положительный реальный доход в долгосрочной перспективе. По их словам, спекулятивный и нерегулируемый характер криптовалютного пространства будет препятствовать достижению их целей.

Записи внутренней коммуникации Merrill Lynch и его клиентов подчеркивают, что ее текущая политика тоже запрещает инвестиции в спотовые ETF BTC. Однако существует вероятность перемен в будущем. Похоже, Merrill Lynch собирается проследить, как работают ETF, чтобы принять окончательное решение.

Edward Jones и Northwestern Mutual повторили подход Vanguard. Эти фирмы сообщили клиентам о своем решении присоединиться к запрету спотовых биткоин-ETF. Это указывает на то, что ETF BTC будут запрещены на институциональном уровне, особенно среди крупных инвестиционных компаний Уолл-стрит.

Однако искоренение этих продуктов в США никогда не будет возможным ввиду решения SEC. Если бы она рассматривала возможность общенационального запрета, регуляторный орган никогда не одобрил бы эти предложения. Первый спотовый ETF для Биткоина был предложен в 2013 году, что означает десятилетние усилия по достижению этого рубежа. Таким образом, если SEC решила одобрить предложения сейчас, то, вероятнее всего, она будет придерживаться своего решения.

Кроме того, генеральный директор CoinRoutes Дэйв Вайсбергер высказал свою точку зрения на решение фирм Уолл-стрит запретить инвестиции в биткоин-ETF. Он заявил, что фирмы обычно проводят комплексную проверку отдельных ETF, прежде чем предлагать их клиентам. Однако он также отметил:

“Отношение Vanguard показывает, что это может быть связано с отношением к самому активу, а не с показателями ETF”.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com