В то время как знаковое одобрение SEC спотового биткоин-биржевого ETF стимулирует развитие криптотрасли и рост цен на цифровые активы, самая обитаемая страна мира развеивает свои криптовалютные мечты , сообщает psm7.com .

Одна из самых больших стран мира может отказаться от крипт.

Одна из самых больших стран мира может отказаться от крипт Фото: freepik.com

Не так давно индийские венчурные капиталисты надеялись, что внутри страны будет создана мощная криптовалютная экоситема. Адреса ENS украшали профили в X. Более десятка венчурных фирм даже снизили свои высокие требования к квалификации, чтобы нанять молодых аналитиков, хорошо разбирающихся в криптовалюте.

Популярность крипт стремительно росла во всем мире, а индийская технологическая сцена переживала настоящий бум. Среди крупнейших американских инвесторов был консенсус, что Индия удвоит свой ВВП к 2030 году. В частности, за последние 10 лет индийские стартапы уже привлекли более $100 млрд. Естественно, что мировые криптовалютные венчурные фонды устремились в Индию, надеясь повторить успех, которого достигли Accel, Sequoia и Lightspeed десять лет назад.

Это казалось следующим логичным шагом. Бычьи прогнозы базировались на том, что в Индии проживает более 100 млн. участников рынка криптовалют. Однако все пошло не по плану.

Индия без крипт

Когда цены на крипту рухнули, ситуация в Индии начала кардинально меняться. Адреса ENS исчезли из биографий X. Компании отложили «в длинный ящик» запланированные криптопроекты. Партнеры переключили внимание на другие сектора, изменив направления деятельности аналитиков, чтобы те отошли от цифровых активов.

Но цены были только половиной проблемы в Индии. Не менее острым вопросом было ограничительное регулирование центрального банка , резервного банка Индии, длительно выступавшего против криптовалют. Несмотря на то, что предыдущий полный запрет был отменен в суде, регуляторы продолжали сравнивать криптовалюты со схемами Понци (легендарная афера) и оказывали давление на банки, чтобы они не сотрудничали с какими-либо криптовалютными стартапами.

Coinbase быстро поняла эту тенденцию. Ее генеральный директор Брайан Армстронг свернул деятельность биржи лишь спустя несколько дней после триумфального старта (в 2022 году, когда RBI отказал в совместимости с ключевой платежной сетью UPI).

Новые ограничительные меры, такие как 30% налог на криптопереводы и обязательный 1% TDS на покупку виртуальных активов еще больше снизили объемы торговли.

После того, как в 2021 году индийская биржа WazirX обработала более $43 млрд, в прошлом году ее объемы упали до $1 млрд.

Отвечая в четверг, 11 января 2024 года, на вопрос, что он думает о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США одобрила спотовые биткоин-биржевые ETF от BlackRock, Fidelity, Invesco, Franklin и других, глава RBI Шактиканта Дас заявил, что позиция индийского регулятора остается неизменной.

«Наша позиция, моя позиция и позиция RBI по этому поводу [криптовалют] остается неизменной, независимо от того, кто и что делает, — сказал он на конференции в четверг, подтвердив свою обеспокоенность тем, что криптовалюта не имеет никакой базовой ценности. — Для стран с развивающейся экономикой и для развитых стран также движение по этому пути создаст огромные риски, которые будет очень трудно сдерживать в будущем».

Удаление компанией Apple из индийского App Store десятка глобальных криптовалютных приложений, на которые полагаются крупные трейдеры в Индии, отчасти из-за их способности уклоняться от уплаты налогов, кажется, стало последним «гвоздем в гроб», закрывающим два года жестоких испытаний.

Также такие чистки в Google Play завершают путешествие индийских криптовалютных стартапов. Мечты местных предпринимателей о web3 теперь "разбиваются о скалистые берега регуляторного сопротивления".

Некоторые предприниматели все еще борются за индийскую криптовалютную мечту, требуя от Нью-Дели пересмотреть нереальный 30% налог на криптовалюту. Но законодатели продолжают неуклонно удерживать свою позицию.

Автор Николай Деркач

Источник psm7.com