Создатель Ethereum обвиняет криптовалютные компании в "фундаментальном грехе", сообщает psm7.com.

Фото Криптовалюта эфириум крупным планом, золотая монета.

Фото: freepik.com

Виталик Бутерин разжег пылкую дискуссию в криптоиндустрии, призвав заинтересованные стороны уделять первостепенное внимание прозрачности и подотчетности. Бутерин сделал акцент на необходимости открытого диалога с сообществом и пролил свет на ответственность индустрии за исправление своих прошлых ошибок.

Центральное место в аргументации Бутерина занимает призыв к устранению недостатков управления отраслью, которые он называет "фундаментальным грехом". Неспособность укрепить доверие и вовлеченность имеет далеко идущие последствия для доверия к индустрии и ее долгосрочной устойчивости. Для наглядности он выделил два заметных события, произошедших в криптоиндустрии некоторое время назад.

Крах FTX и совет директоров OpenAI

Первый случай – крах криптовалютной биржи FTX, к которому был причастен тогдашний генеральный директор компании Сэм Бенкман-Фрид. Второй – иррациональный процесс принятия решений советом директоров OpenAI, который привел к отстранению от должности генерального директора Сэма Альтмана.

Соучредитель Ethereum считает, что в обеих ситуациях самым тяжким грехом, совершённым руководителями криптовалютных компаний, было пренебрежение прозрачным и подотчетным диалогом с представителями общественности перед вынесением вердикта.

Далее Бутерин проанализировал то, как был подан скандал с FTX, отметив, что скорейшее осуждение мошеннического поведения высокопоставленных должностных лиц оправдано только при наличии неопровержимых доказательств. По его мнению, это было довольно безразлично по поводу настроений сообщества. В деле FTX не был создан совет управляющих. Подобное бездействие указывает на важность продуманного механизма, который проверял бы и регулировал действия внутри корпоративных структур.

Возникает ключевой вопрос: как криптокомпании могут восстановить доверие, прозрачность и подотчетность? Бутерин предлагает модель управления, которая не только отвечает юридическим требованиям, но искренне взаимодействует с обществом. Содействуя открытому диалогу и привлекая заинтересованные стороны, компании могут восстановить общественное доверие и напрямую решить проблемы управления отраслью.

Хотя видение основателя Ethereum получило поддержку во многих кругах, скептики ставят под вопрос практичность реализации такой модели управления в сложном криптоландшафте.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com