Количество инвесторов, вкладывающих средства в Bitcoin, стабильно растет. Среди них и крупные компании с мировым именем , сообщает psm7.com.

Криптовалюта биткойн золотая монета фон

Фото: freepik.com

Недавно появилась новость о том, что Reddit, популярная социальная платформа с более 73 млн ежедневных активных пользователей, скупает BTC. В свете этой информации мы предлагаем разобраться, а какие компании имеют больше всего биткоинов?

MicroStrategy Inc. (американская компания, предоставляющая бизнес-аналитику, мобильное программное обеспечение и облачные услуги). По данным CoinGecko, это сегодняшний лидер среди компаний по количеству биткоинов в собственности. По состоянию на 24 февраля 2024 г. на балансе корпорации числится 174 530 монет, общей стоимостью $8,83 млрд.

Galaxy Digital Holdings . Это крупная инвестиционная компания, специализирующаяся на криптовалютах. По состоянию на конец октября 2023 г. она владела 12 545 BTC, а уже сегодня на ее балансе — 17 518 монет на сумму $886 млн.

Marathon Digital Holdings . Это компания, занимающаяся разработкой технологий цифровых активов и майнингом криптовалют. Она владеет 13 716 BTC на сумму $694 млн.

Tesla . Производитель электрокаров очутился на четвертом месте. Компания еще в 2021 году вложила в Биткоин $1,5 млрд и долгое время принимает криптовалюту к оплате за электромобили. По состоянию на конец февраля 2024 г. на счетах компании фиксируется около 10500 монет.

Напомним, что Tesla продолжала держать почти 40 000 биткоинов в течение 2021 года. Однако в июне 2022 года она продала значительную часть своих активов (около 30 тыс. BTC). Продажа была достаточно несвоевременной, отмечают эксперты, так как тогда монета стоила менее $20 тыс.

На пятом и шестом местах расположились Hut 8 Mining Corp (канадская майнинговая компания) и Coinbase Global, Inc. (обладает известной платформой обмена криптовалют), имеющих 9366 и 9181 биткоинов соответственно.

Какие крупные компании инвестируют в Биткоин

Фото: coingecko.com

Помимо этих компаний, в Биткоин инвестируют многие другие крупные бренды, такие как:

  • CME Group;
  • Starbucks;
  • Microsoft;
  • Coca-Cola;
  • PNC Bank;
  • Bank of New York Mellon.

Также напомним, что среди самых известных инвесторов в BTC – глава ARK Invest Кэти Вуд. Приблизительно четверть своих активов она хранит в BTC. Ранее Кэти заявляла, что Bitcoin заменит золото в условиях банковского кризиса в США , а также, что на монету можно будет смело положиться в период, когда кризис станет глобальным.

Автор Николай Деркач

Источник psm7.com