Анонимного разработчика или группу лиц под псевдонимом Сатоши Накамото считают крупнейшим владельцем Биткоина в мире , сообщает psm7.com .

Сколько сейчас стоят активы Сатоши Накамото – оценка экспертов

Фото сгенерировано с помощью playground.com

2024 год оказался периодом благоприятных перемен для Биткоина. Его рыночная капитализация успешно преодолела отметку в $1 трлн. Это событие вывело криптовалюту на десятое место среди активов в мировой экономике согласно общей рыночной оценке. Рост в цене существенно повысил и чистую стоимость Сатоши Накамото, загадочного создателя Биткоина, увеличив его активы почти на $9 млрд только за последние два месяца.

Считается, что с момента запуска блокчейна Биткоина Сатоши Накамото занимался майнингом цифровой валюты, накопив от 700 000 до 1,1 миллиона BTC. Большинство аналитиков сходятся в предположении, что Накамото, вероятно, добыл около миллиона монет.

Владение миллионом BTC поднимает его чистую стоимость примерно до $51,56 млрд. Если бы его богатство было занесено в рейтинг Forbes Real-Time Billionaires, создатель Биткоина занял бы 26 место среди самых богатых людей мира.

И Накамото, и Биткоин находятся на вершине мировых рейтингов. Однако состояние Накамото отделяет его от нынешнего пьедестала самых богатых людей мира по меньшей мере на $140 млрд. На первом месте находится Бернар Арно и его семья с состоянием в $229,1 млрд, за ним следует Илон Маск с $208,6 млрд, далее ─ Джефф Безос с состоянием в $195,7 млрд.

Что касается рейтинга лучших активов в мире, то рыночная капитализация Биткоина отстает на $1,6 трлн от Apple, которая занимает третье место с рыночной капитализацией в $2,797 трлн.

Накамото не хранит все свои монеты в одном кошельке, их тысячи. Теоретически, если бы он мог использовать эти активы, его ликвидные средства превзошли бы состояние многих богатейших людей из списка Forbes. Однако движение столь старых биткоинов могло бы повлиять на рынок и, возможно, снизить цены, прежде чем Сатоши смогло бы их обменять.

До настоящего времени настоящая личность Накамото остается тайной. Пионер блокчейна не потратил ни одного сатоши из миллиона BTC. А совсем недавно криптовалютный мир получил клад – переписку между Адамом Беком и Сатоши Накамото , в котором подробно описываются критические месяцы, предшествовавшие рождению Биткоина.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com