Количество BTC под управлением мировых компаний превысило рекордную отметку , сообщает psm7.com .

Сколько биткоинов находятся под управлением мировых компаний

Фото: motionarray.com

Исследователь K33 Research Ветле Лунде отметил, что 1 млн биткоинов (BTC) находится во владении и под управлением биткоин-ETF и ETP по всему миру. Он подчеркнул, что этот показатель представляет собой 5,13% от общего оборотного предложения криптовалюты BTC.

С начала 2024 года чистый приток средств для инвестиционных инструментов составил 161,7 тыс. BTC. Эксперты увязывают это с широким внедрением ETF в США. Спотовые фонды пользуются огромной популярностью, ежедневно привлекая большие средства за последние два месяца.

5 марта 2024 года в США был зафиксирован небывалый рост притока средств в споте биткоин-ETF. В центре внимания оказались фонды BlackRock iShares Bitcoin Trust (IBIT) и Fidelity FBTC, в совокупности накопившие более $900 млн прилива.

Примечательно, что IBIT от BlackRock сообщил о потрясающем притоке в размере $788,3 млн, а FBTC компании Fidelity зарегистрировал приток средств в $125,6 млн. Эти показатели подчеркивают рост уверенности институциональных инвесторов в том, что Биткоин является жизнеспособным классом активов.

Однако фонд Grayscale's Bitcoin Trust (GBTC) продолжал ощущать значительный отток капитала. 5 марта был зафиксирован отток в размере $332,5 млн. Несмотря на это, общий настрой по биткойн-фондам остается "бычьим", чему способствуют положительная динамика рынка и рост институционального участия.

Все это происходит на фоне того, что централизованные биржи теряют балансы биткоинов на своих счетах. К примеру, Coinbase занимает 3-е место в мире среди всех централизованных криптовалютных торговых платформ (CEX) по общей сумме BTC, находящихся на кошельках площадки. При этом аналитики отметили тревожную тенденцию – за 4 года с биржи выведено более 600 тыс. монет.

Динамика рынка и волатильность Биткоина

Резкий приток средств у биткоин-ETF совпал с ростом курса Биткоина к новому историческому максимуму выше $69 000. Рыночные эксперты связывают это ралли с положительной динамикой в ​​сфере биткоин-ETF, с ожиданием будущего халвинга и растущим мировым спросом на цифровые активы.

Однако эйфория была недолгой: после достижения пика 5 марта криптовалюта упала до отметки в 59 000 долларов. Сейчас Биткоин активно восстанавливается.

Внезапный обвал Биткоина частично был связан с тем, что индикатор MVRV, отношение рыночной стоимости к реализуемой стоимости, достиг критического порога. Детальнее мы писали об этом раньше.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com