Уровень загрязнения воздуха влияет на смертность от коронавирусной инфекции, к таким выводом пришли ученые под руководством профессора Франчески Доминичи из Гарвардского университета.

Основные экологические проблемы США и всех её районов

Уровень загрязненности воздуха влияет на смертность от коронавирусной инфекции. По данным ученым, долгосрочное воздействие загрязненного воздуха на людей приводит к росту смертности от COVID-19 на 11%. Об этом сообщает газета Gardian по итогам анализа, проведенного учеными под руководством профессора Франческа Доминичи из Гарвардского университета на группах населения США.

Новое исследование опубликовал журнал Science Advances. В нем рассматривалось влияние среднего уровня загрязнения воздуха за 16 лет до пандемии на смертность от COVID-19 в 3089 округах США, охватывающих 98% населения. Оно также включало 116 747 случаев смерти, имевших место до 18 июня 2020 года и учитывало более 20 других социальных, демографических и экономических факторов. «Поразительно, что даже небольшие различия в уровнях загрязнения связаны со значительно более высокими уровнями заболеваемости COVID-19», - отметил эксперт по воздействию загрязнения воздуха на здоровье человека из Эдинбургского университета Марк Миллер, который не участвовал в анализе. Он добавил, что выводы, сделанные учеными на американском материале, могут быть использованы в любой стране мира и «подчеркивают связь, которая срочно нуждается в дальнейшем изучении».

По данным, которые анализировали ученые, долгосрочное воздействие загрязнения воздуха приводит к увеличению смертности от COVID-19 на 11%. Данные позволяют говорить о зависимости между состоянием атмосферного воздуха и смертностью, а уровень загрязненности считать одним из важнейших факторов, который нужно учитывать при борьбе с коронавирусом. Большинство ученых также считают весьма вероятным, что загрязнение воздуха увеличивает не только смертность, но и число и тяжесть случаев COVID-19. Так, вдыхание грязного воздуха в течение многих лет вызывает болезни сердца и легких, и эти болезни усугубляют последствия коронавирусной инфекцией, а кратковременное воздействие загрязнений увеличивает риск развития острых легочных инфекций. В редакционной статье журнала Science Advances отмечается, что «решение проблемы потенциального воздействия загрязнения воздуха на смертность от COVID-19 требует более гибкого подхода к принятию решений в области экологической политики».

«У нас уже есть подавляющее количество доказательств неблагоприятного воздействия загрязнения мелкодисперсными частицами на здоровье человека, поэтому даже без COVID мы должны ввести более строгое регулирование», - отметила профессор Франческа Доминичи из Гарвардского университета, которая руководила новым анализомона. По словам профессора, среди мер регулирования могут быть сокращение загрязнения окружающей среды и повышение доступности медицинских услуг и средств индивидуальной защиты в наиболее загрязненных местах. «Есть много научных доказательств, которые заставляют нас думать, что вирус, который атакует наши легкие и убивает вирусной пневмонией, может стать более смертоносным, если ваши легкие повреждены из-за загрязнения воздуха», - констатировала она.

Автор Сергей Мингазов

Источник forbes.ru