Свою позицию в ответе депутатам премьер-министр аргументировал старением населения.

Премьер-министр РК Аскар Мамин сообщил о том, что в правительстве не рассматривают вопрос снижения пенсионного возраста казахстанцев. Свою аргументацию он построил на соотношении числа пенсионеров к занятому населению. Об этом говорится в ответе премьера на запрос руководителя парламентской фракции «Народные коммунисты» Айкына Конурова.

Как отметил Мамин, в настоящее время пенсионное обеспечение на всех трех уровнях (солидарная, базовая и накопительная) привязано к трудовому стажу. При этом размер солидарной пенсии постепенно снижается, так как при ее назначении учитывается трудовой стаж, выработанный только до 1 января 1998 года, то есть до введения накопительной системы.

При этом снижающийся размер солидарной пенсии должен компенсироваться все возрастающим размером накопительной части пенсии за счет увеличения периода перечисления обязательных пенсионных взносов. Базовая пенсия предоставляется всем лицам, достигшим пенсионного возраста, в размере от 54 до 100% прожиточного минимума в зависимости от стажа участия в пенсионной системе (как до 1998 года, так и после этой даты). То есть, чем дольше работал, тем выше размер базовой пенсии, подчеркнул премьер.

Вместе с тем, продолжил Мамин, в случае приобретения пенсионного аннуитета для участников накопительной пенсионной системы при достаточности пенсионных накоплений сохранено право назначения пенсионных выплат из Единого накопительного пенсионного фонда, для женщин в 51,5 лет, для мужчин – в 55 лет. Учитывая складывающуюся экономическую ситуацию, международный опыт, долгосрочные актуальные прогнозы на основе экономических и демографических факторов повышение пенсионного возраста является необходимостью, считает премьер.

Также, по его мнению, следует учесть, что растет соотношение числа пенсионеров к занятому населению.

  • Если в 2010 году в расчете на одного пенсионера было в среднем 4,8 работающих,
  • то в 2015 году – 4,3 работающих,
  • а в 2019 году – 3,9 работающих.

Мамин ссылается на международный опыт, который показывает устойчивую тенденцию увеличения доли пожилых людей, что влияет на ситуацию на рынке труда. В среднем в мире прогнозируется увеличение доли лиц старше 65 лет более чем на 10% (с 14,3% в 2000 году до 25,7% в 2040 году), что, в свою очередь, сказывается на устойчивости пенсионных систем. В этой связи повышение пенсионного возраста происходит во многих странах, констатирует премьер.

«Таким образом повышение пенсионного возраста соответствует международной практике и складывающейся экономической и демографической ситуации в мире», – резюмировал Мамин.

В октябре министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов заявил, что в Казахстане не рассматривается вопрос снижения пенсионного возраста граждан, хотя такое предложение от граждан поступало. Выступая на брифинге, министр заявил, что «в любой стране решение вопросов снижения или повышения пенсионного возраста не решается в одночасье, а должно всегда базироваться на исследованиях и на долгосрочных актуальных прогнозах с учетом экономических и демографических факторов, вопросов соотношения работающего населения и пенсионеров, динамики старения населения и так далее.

Отметим, в России с 2019 года по 2028 год постепенно повысят пенсионный возраст мужчин и женщин на 5 лет. В 2017 году в Азербайджане приняли решение повысить пенсионный возраст с 60 до 65 лет. В Грузии пенсионный возраст для мужчин составляет 65 лет, для женщин – 60 лет. В Латвии пенсионный возраст для мужчин и женщин постепенно повышается в период с 2014 до 2025 годы с 62 до 65 лет. В Беларуси с 2017 года поэтапно повышают пенсионный возраст для мужчин с 60 до 63 лет, для женщин – с 55 до 58 лет.

Источник kursiv.kz