По последним данным, в Казахстане выявили 215 610 случаев коронавируса.

Американские ученые поделились настораживающими результатами нового исследования, передает medRxiv.

В ходе изучения пациентов, эксперты обнаружили пациентов, у которых коронавирус сохраняется уже на протяжении нескольких месяцев. Более у того, их организм накапливает мутации и вырабатывает другой штамм вируса.

Отмечается, что такие устрашающие изменения касаются людей со слабым иммунитетом — например, один пациентов с острой формой лейкемии оставался заразным даже спустя 250 дней (более восьми месяцев) после выявления коронавируса.

Теперь ученые очень обеспокоены — люди с ослабленным иммунитетом могут стать своего рода «угрозой», так как они могут накапливать мутации и быть заразными спустя долгое количество времени. Авторы не уточнили, проходили ли эти пациенты вакцинацию.

«Долгосрочный» коронавирус также коснулся детей — отмечается, что у двух пациентов (мальчик и девочка младше пяти лет) вирус жил 91 день и 230 дней соответственно.

Результаты другого опыта из Великобритании также оказались неутешительными. Почти треть переболевших коронавирусом в течение пяти месяцев вновь попадает в больницу, а каждый восьмой из них вскоре умирает. Подробнее читайте здесь.

2 марта в Швеции выявили уникальный случай — мутировавшую форму коронавируса впервые выявили у новорожденного ребенка.

Источник  liter.kz