В настоящее время существует 40% -ная вероятность того, что глобальные температуры временно достигнут 1,5 градуса по Цельсию выше доиндустриального уровня в следующие пять лет - и эти шансы растут, говорится в докладе ООН.

Это еще не означает, что мир уже переступит порог долгосрочного потепления в 1,5 градуса, установленный Парижским климатическим соглашением, который, как предупреждают ученые, является потолком, позволяющим избежать самых катастрофических последствий изменения климата. Цели Парижского соглашения рассматривают температуру в среднем за 30 лет, а не за один год.

Но это подчеркивает, что «мы неизмеримо и неумолимо приближаемся к этому порогу», - сказал в своем заявлении генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации (ВМО) Петтери Таалас. Таалас назвал исследование «еще одним тревожным сигналом», направленным на сокращение выбросов парниковых газов.

Согласно исследованию, каждый год с 2021 по 2025 год, вероятно, будет теплее как минимум на 1 градус Цельсия. В отчете также прогнозируется 90% -ная вероятность того, что хотя бы один из этих лет станет самым теплым годом за всю историю наблюдений, превысив температуру 2016 года.

Согласно апрельскому отчету ВМО, в 2020 году - одном из трех самых теплых лет за всю историю наблюдений - средняя мировая температура была на 1,2 градуса Цельсия выше доиндустриального базового уровня.

«Годовые температуры немного поднимаются и опускаются», - сказал Гэвин Шмидт, директор Института космических исследований имени Годдарда НАСА в Нью-Йорке. «Но эти долгосрочные тенденции неумолимы».

«Кажется неизбежным, что мы собираемся пересечь эти границы, - сказал Шмидт, - и это потому, что в системе есть задержки, в системе есть инерция, и мы действительно не добились значительного сокращения глобальных выбросов».

По заявлению ВМО, в ближайшие пять лет почти во всех регионах будет теплее, чем в недавнем прошлом. ВМО использует данные о температуре из нескольких источников, включая НАСА и Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA).

Погода, которая когда-то была необычной, теперь становится типичной. Например, ранее в этом месяце NOAA выпустило обновленные «климатические нормы», которые предоставляют исходные данные о температуре и других климатических показателях в Соединенных Штатах. Новые нормы, обновляемые каждые 10 лет, показали, что базовые температуры в Соединенных Штатах значительно выше по сравнению с прошлым десятилетием.

Температурные сдвиги происходят как в среднем, так и в экстремальных температурах, сказал Рассел Восе, руководитель отдела климатического анализа и синтеза в Национальном центре экологической информации NOAA. По его словам, в ближайшие пять лет люди «с большей вероятностью заметят и запомнят эти крайности».

Повышение температуры также влияет на выпадение осадков в регионах и в мире. С повышением температуры скорость испарения увеличивается, и более теплый воздух может удерживать больше влаги. Изменение климата также может изменить характер циркуляции в атмосфере и океане.

В отчете ВМО прогнозируется повышенная вероятность тропических циклонов в Атлантическом океане, что африканский Сахель и Австралия, вероятно, будут более влажными, а юго-запад Северной Америки, вероятно, будет более сухим.

Эти прогнозы являются частью недавних усилий ВМО по предоставлению краткосрочных прогнозов температуры, осадков и ветра, чтобы помочь странам следить за тем, как изменение климата может нарушать погодные условия.

Глядя на морские и наземные волны тепла, таяние ледяных щитов, повышение теплосодержания океана и миграцию видов в более холодные места, «это больше, чем просто температура», - сказал Восе. «Есть и другие изменения в атмосфере, океане, льдах и биосфере, которые указывают на потепление мира».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz