Площадки онлайн-объявлений позволяют самостоятельно купить или продать различные вещи. Также данные ресурсы имеют разделы, в которых люди безвозмездно делятся различными предметами. О том, какие товары чаще всего казахстанцы отдают даром .

 Cкрипт доски объявлений Osclass - бесплатная CMS сайта объявлений

Осознанное потребление – это тренд, который предполагает удовлетворение своих потребностей с пользой для окружающей среды.

То есть это попытка максимально эффективно использовать ресурсы, чтобы не наносить вред экологии. В то же время важен вопрос сохранения комфорта потребителя.

Поэтому во всем мире набирает популярность такое явление, как шеринг – делиться даром вещами, которые не используются их владельцами.

Как сообщили аналитики OLX.kz, казахстанцы также поддерживают принципы осознанного потребления.

Какими товарами делятся казахстанцы

Согласно данным аналитиков, количество объявлений в рубрике "Отдам даром" за январь-апрель 2021 увеличилось на 10% в сравнении с тем же периодом 2020 года.

В рейтинге наиболее частых объявлений "задаром" места распределились следующим образом:

1. Вещи для дома и сада – именно эта категория занимает 44% всех публикаций в рубрике "Отдам даром". При этом самыми популярными отдаваемыми предметами стали садовые и огородные насаждения (50% объявлений).

2. Животные – эта категория занимает 42% рубрики, а чаще всего хозяева даром отдают грызунов (26% объявлений).

3. Электроника – на различные приборы и девайсы приходится 7% рубрики "Отдам даром". А наибольшее количество объявлений относится к играм и игровым приставкам (42%).

4. Хобби, спорт и отдых – 6% бесплатных товаров приходится на эту категорию, а чаще всего казахстанцы отдают различный антиквариат и предметы из коллекций.

Самые щедрые регионы

Согласно данным портала OLX.kz, наибольшее количество объявлений "Отдам даром" относится к следующим городам: Актау, Актобе, Алматы, Караганда, Кокшетау, Костанай, Павлодар, Петропавловск, Тараз и Уральск.

То есть в этих городах был зафиксирован наибольший процент бесплатных объявлений за январь-апрель 2021 года.

А наименьшее количество объявлений в рубрике "Отдам даром" оказалось в Шымкенте.

Нурфин напоминает, что при проведении какой-либо сделки в интернете необходимо проявлять бдительность.

Следует помнить, что онлайн-мошенники имеют различные уловки, которые могут угрожать личным данным и деньгам казахстанцев.

Автор Марк Захаров

Источник nur.kz