Ровно три года назад, 13 марта 2020 года, в Казахстане зафиксировали первые два случая коронавирусной инфекции, сообщает newtimes.kz .С этого момента начался исторический отсчет хроники пандемии в Казахстане, отмечают в Минздраве.

Коронавирус в Казахстане: главное на 17 марта | Inbusiness.kz

Коронавирусная инфекция впервые была зафиксирована в китайском городе Ухане, когда в одной из больниц обратили внимание на рост случаев заболевания пневмонией с тяжелым течением и неясной причиной. 30 января 2020 года ВОЗ объявила эту вспышку чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.

В марте 2020-го Минздрав РК дал свой первый прогноз.

«По нашему прогнозу, где-то с 11-16 марта должен наконец-то появиться коронавирус в стране», — заявил на брифинге бывший главный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин.

И, действительно, 13 марта у двух человек, прилетевших в Алматы из Германии, был обнаружен COVID-19.

На сегодня, по данным министерства здравоохранения, в Казахстане коронавирусной инфекцией переболело 1 млн 408 тыс человек с положительным ПЦР-результатом и 90 тыс больных с отрицательным ПЦР-результатом.

«В течение трех лет система здравоохранения страны противостояла распространению грозной инфекции, прикладывая все усилия для снижения ущерба и рисков для общественного здоровья. В условиях чрезвычайно сложной борьбы с неизвестным вирусом, несмотря на усталость и угрозу для жизни и собственного здоровья, медицинские работники страны выступили единым фронтом против пандемии», — подчеркнули в Минздраве.

За последние три года по стране построили 13 модульных инфекционных больниц на 2,7 тыс коек. Для обеспечения доступности медицинской помощи в отдаленных сельских населенных пунктах в 2020 году дополнительно было закуплено 100 передвижных медицинских комплексов. Для оказания скорой неотложной медицинской помощи модернизировали парк машин скорой медицинской помощи, закупили 1167 единиц автотранспорта, из них 37%, или 432 единицы, для сельского здравоохранения.

«В ходе пандемии постоянно совершенствовались подходы к профилактике, лечению, введению ограничительных мер с учетом международного опыта, эпидемиологической ситуации и баланса между борьбой с эпидемией и сохранением деловой активности в стране. С учетом международного опыта были пересмотрены и постоянно совершенствовались клинические протоколы диагностики и лечения коронавирусной инфекции. Выработанные оперативные подходы по организации медицинской помощи позволили обеспечить доступную медицинскую помощь, а накопленный опыт справляться с подъемом и пиком заболеваемости», — добавили в ведомстве.

За прошедшие три года Казахстан пережил шесть пиков заболеваемости, которые длились от одного до трех месяцев. Несмотря на стабильную эпидемиологическую ситуацию, продолжаются профилактические и противоэпидемические мероприятия.

 

Автор Айнур Оразбекова

Источник newtimes.kz