Экономисты из австралийского Центра передового опыта в области исследований старения населения пришли к выводу, что 53-54 года – возраст, когда мы принимаем самые умные финансовые решения , сообщает finversia.ru .

Принятие финансовых решений. Как принять финансовое решение?

Финансовая грамотность: не ранее 50-ти

Примерно в этом возрасте люди накапливают знания и опыт о деньгах, тратах и сбережениях, но ещё не начали терять ключевые аналитические когнитивные навыки. Это также примерно тот возраст, когда взрослые совершают наименьшее количество финансовых ошибок, связанных с такими вещами, как использование кредитных карт, процентные ставки и сборы. Но как сделать так, чтобы «умный» возраст помолодел и постарел одновременно? Иными словами, чтобы мы и в 40 лет принимали умные решения и в 60?

Чтобы компенсировать недостаток опыта, молодые люди должны более глубже вникать в основы – природа инфляции, процентные ставки и так далее. А те, кто постарше, должны сосредоточиться на сохранении своих аналитических способностей. Или другими словами, вести здоровый образ жизни.

– По мере того как мы становимся старше, мы, похоже, все больше полагаемся на прошлый опыт, эмпирические правила и интуитивные знания о том, какие продукты или стратегии лучше, – заявил в интервью WSJ Рафал Хомик, экономист из австралийского Центра передового опыта в области исследований старения населения.

«Финансовая грамотность обычно достигает пика в возрасте 54 лет, а затем снижается», – Рафал Хомик, Australian Research Council
Хомик руководил исследованием, предметом которого стала финансовая грамотность – то есть способность понимать финансовую информацию и применять ее для управления личными финансами. Согласно исследованию, финансовая грамотность обычно достигает пика в возрасте 54 лет, а затем снижается.

В ходе исследования оценивалась финансовая грамотность с использованием вопросов об инфляции, процентных ставках и диверсификации. Один вопрос: если через пять лет ваш доход удвоится, а цены удвоятся, сможете ли вы купить (А) меньше, (Б) столько же, (С) больше, чем сегодня? (Ответ: Б)

Кристаллизованный интеллект и возраст

Люди могут принимать – и принимают – правильные финансовые решения в возрасте от 20 до 40 лет, а также в возрасте 60-70 лет. 45-летний Хомик говорит, что некоторые из его лучших финансовых решений были приняты ранее в его жизни и касались его сберегательного счета типа 401 (k). Взносы были обязательными, когда он начал свою первую работу примерно в возрасте 18 лет, но после поступления он активно выбирал фонды, которые приносят пользу тем, у кого более длительный инвестиционный горизонт.

Принятие финансовых решений требует сочетания навыков рассуждения, которые различаются в зависимости от возраста. Те, кому за 20, лучше усваивают и обрабатывают новую информацию и вычисляют числа – так называемый подвижный интеллект, – но не обладают таким большим жизненным опытом или кристаллизованным интеллектом – накоплением фактов и знаний. Кристаллизованный интеллект, как правило, улучшается с возрастом.

Возраст осознания, что требуется помощь

Беверли Миллер, финансовый советник, которая часто работает с людьми, погрязшими в долгах, говорит, что до 50 лет она почти все делала правильно: избегала долгов по кредитным картам, выплачивала автокредиты и 30-летнюю ипотеку за 12 лет.

«В свои 50 лет вы обладаете достаточной зрелостью и опытом, чтобы понимать, что вам нужна помощь», – Беверли Миллер

Беверли Миллер наняла сертифицированного специалиста по финансовому планированию для помощи с инвестициями, когда ей было за 50, и называет это одним из своих лучших финансовых решений. Однако, она инвестировала не так разумно, как могла бы. Например, она перевела деньги с пенсионного сберегательного счета из фондов роста в фонды с фиксированным доходом. По её словам, денег можно было бы заработать больше, если бы она оставила их в фондах роста. Точно так же она инвестировала в сдаваемую в аренду недвижимость, которая, по ее мнению, могла бы стать лёгким источником дохода, но таковым не являлась.

По ее словам, только когда ей перевалило за 50, они с мужем наконец обратились к сертифицированному специалисту по финансовому планированию, чтобы помочь с инвестициями.

– В свои 50 лет вы обладаете достаточной зрелостью и опытом, чтобы понимать, что вам нужна помощь, – призналась Беверли Миллер.

Возраст разума

Люди совершают финансовые ошибки в любом возрасте, но, по данным экономических исследователей, в возрасте 53 лет они совершали меньше ошибок. В одном исследовании экономисты изучили финансовый выбор, сделанный взрослыми в 10 финансовых областях, включая кредиты на покупку жилья, кредитные линии, ипотеку и кредитные карты, и то, как эти решения повлияли на комиссионные и процентные платежи.

Согласно исследованию 2009 года, опубликованному в журнале Brookings Papers on Economic Activity, сборы и процентные платежи во всех 10 областях находятся на самом низком уровне примерно в возрасте 53 лет. Этот возраст был назван «возрастом разума», или моментом, когда финансовые ошибки сводятся к минимуму. Финансовая ошибка может включать в себя, например, завышение стоимости дома.

– В возрасте 53 лет люди годами имеют дело с финансовыми рынками и знают, как искать правильный финансовый продукт и минимизировать комиссии и платежи, – подтверждает Сумит Агарвал, профессор финансов Национального университета Сингапура и автор исследования.

По его словам, люди могут сохранить свои аналитические способности сильными и продолжать принимать правильные решения, читая и тренируя мозг.

Одна финансовая ошибка, которую склонны совершать 50-летние люди, заключается в недооценке ожидаемой продолжительности их жизни, что может привести к ошибочным решениям о планировании выхода на пенсию. Согласно исследованию Рафала Хомика, в котором рассматривались опросы в Австралии, типичный 50-летний человек рассчитывает дожить до 76 лет, в то время как по актуарным оценкам этот человек проживёт ещё десять лет до 86 лет. Исследование, проведённое в 2020 году в США, показало, что 28% взрослых в возрасте 50 лет и старше недооценили ожидаемую продолжительность своей жизни как минимум на пять лет.

Автор Федор Чайка

Источник finversia.ru