В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка озвучили данные о том, какими способами чаще всего обманывают казахстанцев мошенники в наступившем году , сообщает 365info.

Фото Хакеры hood используют мобильные устройства для атаки на фоновый двоичный код конфиденциальных данных взлом и концепция вредоносного по

Фото: reepik.com

По данным АРРФР, с начала 2024 года казахстанцы начали активно записывать обращения в соцсети TikTok о якобы ошибочных денежных переводах.

«Схема мошенничества выглядит следующим образом: мошенники направляют посредством онлайн-банкинга определенные денежные переводы на счета граждан. Далее на мобильный номер потенциальной жертвы поступает звонок от человека, который якобы по ошибке перевел деньги не по адресату. Мошенники используют разные легенды, к примеру, это последние деньги на лечение ребенка и перевод должен был поступить на счет клиники, аптеки и т.д. И просят осуществить обратный перевод, но уже на другой номер. Указанный номер может быть идентичен с вашим, различие всего лишь в паре цифр. Если вы переведете деньги, то можете оказаться соучастником мошеннических схем, так как ваш счет может быть использован как транзитный», — сообщили в АРРФР

Чтобы не попасть на данную уловку мошенников, специалисты советуют изучать выписку по своему счету, чтобы понять, от кого и когда поступил деньги.

«Если вы на 100% убедились, что перевод денег был ошибочным, то напишите письменное заявление в банк на возврат суммы, и финансовый институт проведет обратный платеж согласно процедурам возврата платежей по законодательству РК», — советуют в АРРФР.

Мошенничество посредством SMS – сообщений также набирает популярность. При этом, используется логотип национального почтового оператора.

«Злоумышленники отправляют будущей жертве сообщение, в котором пишут, что посылка не может быть доставлена из-за отсутствия адреса. В тексте просят ввести адрес и заново запросить доставку, перейдя по ссылке. Далее аферисты предлагают перейти по приложенной ссылке, с единичным интерфейсом официального сайта Казпочты (для оплаты товара или доставки). Если вы перейдете по данной ссылке, то интернет-аферисты могут опустошить ваш счет за считанные секунды»,- отметили в АРРФР.

Казахстанцам напомнили, что фишинг – одна из разновидностей финансового мошенничества, когда злоумышленники создают клон, к примеру, популярного сайта финансовых институтов и распространяют через имеющуюся базу почтовых адресов фишинговые ссылки.

«Если вы действительно ожидаете посылку, то проверьте ее статус на сайте или в мобильном приложении post.kz, или также информацию можно уточнить по короткому номеру 1499», — отметили в АРРФР.

Еще один свежий способ распространенного мошенничества – это когда с использованием аккаунта в WhatsApp рассылают всем имеющимся контактам текст с просьбой выслать деньги под различными предлогами, указывая при этом подставные счета.

Автор Антон Тугузов

Источник 365info.kz