Согласно сообщениям Reuters, промышленный спрос на газ на севере Китая показывает признаки резкого замедления по мере снижения экспортных заказов, охлаждения второй по величине экономики мира.

За последний год закрылись около двух десятков малых заводов по изготовлению керамики, кирпича. Остальные предприятия сокращают закупки природного газа. Дополнительное давление на бизнес оказывает экологическая политика Китая, направленная на сокращение вредных выбросов. По этой причине периодически останавливаются различные производственные мощности.

Такая ситуация вынуждает потребителей искать пути пересмотра контрактных объемов газа и цен. Ведущим поставщиком является CNOOC. Один из дилеров компании сообщает, что забронировал менее половины газа в октябре, нежели в мае этого года. За недобор контрактных объемов потребителей ждет предусмотренный штраф.

Спот цена СПГ на текущий момент ниже контрактной, 4440 юаней против 4660 юаней за тонну по контракту. Сложившаяся ситуация с падением спроса сотен предприятий в ключевом для CNOOC регионе способна еще сильнее снизить цены на СПГ, а, следовательно, и повлиять на импорт.

 Впрочем, не все так однозначно. Замедление китайской промышленности, скорее всего, окажет лишь небольшой вклад в снижение спроса. Мы видим, что максимум импорта и цен приходится на ноябрь – январь года. Китайские СМИ сообщают, что импорт СПГ этой зимой вырастет на 20%, до 24,6 млрд кубометров. С января по ноябрь этого года спрос на СПГ в Китае увеличился на треть, до 62 млрд кубов. Этому способствует политика перехода коммунальных компаний, промышленности и частного сектора с угля на газ. Эта тенденция будет продолжаться не один год, но возможно с разной степенью интенсивности.

Таким образом, краткосрочно спот цена на СПГ в Азии может оказаться волатильной на фоне колебаний спроса китайских потребителей. Это может несколько негативно сказаться на котировках Новатэка, и в меньшей степени Газпрома. Но стоит по-прежнему рассчитывать на общее фоновое повышение спроса в Китае из-за экологической политики перехода с угля на газ.

Источник bcs-express.ru