Эксперты ВБ ожидают снижения темпов роста глобальной экономики с 5,5% в 2021 году до 4,1% в 2022 и 3,2% в 2023 годах.

 Украина получит $300 млн. от Всемирного банка

После повышения экономической и деловой активности на мировых площадках в прошлом году наступит постепенное замедление экономического роста, говорят в организации. Среди основных причин — рост закредитованности государственного и частного секторов, рост инфляции, неравенство в распределении доходов между странами, а также появление новых штаммов коронавируса.

В связи с этим глобальное экономическое развитие замедлится с 5,5% в 2021 году до 4,1% в 2022 году и 3,2% в 2023 году, так как отложенный спрос иссякает, а монетарная политика в большинстве стран ужесточается. Прогноз на текущий год снижен на 0,2 п. п. по сравнению с июнем. Руководитель Группы Всемирного банка Дэвид Малпасс считает, что правительства стран сейчас оказались на «неизведанной территории». Это серьезно ограничивает их решения.

«Чтобы вывести больше стран на благоприятный путь роста, необходимы согласованные международные действия и комплексный набор ответов национальной политики», — добавил он.

Аналитики отмечают, что постепенное замедление экономического роста сильнее скажется на развитых странах, чем на развивающихся. Так, экономика европейского и североамериканского континентов уменьшится до 3,8% в 2022 году, в то время как развитие других стран снизиться до 4,6%.

Источник  psm7.com