Из-за войны Украина задолжала иностранным кредиторам беспрецедентно большие суммы , сообщает psm7.com.

Задолженность Украины. Час расплаты скоро » E-News.su | Cамые свежие и  актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика

По итогам десяти месяцев 2022 года уровень государственного долга Украины составляет 100 млрд долларов – это рекордная сумма. Да, наша страна получает не только кредиты от иностранных партнеров и союзников, но и гранты, то есть бесплатную финансовую помощь, которую не нужно будет возвращать. Однако даже с учетом этого, долги все равно колоссальны.

Задолженность Украины

Из-за огромных убытков, падения экономики и постоянных расходов в результате полномасштабной войны Украина с февраля 2022 года не занимает деньги у зарубежных кредиторов на коммерческих условиях. В свою очередь, наша страна получает финансирование у стран-союзников и ряда финансовых организаций. Часть финансовых поступлений заходит в Украину на условиях кредитования (часто под льготные проценты), а часть – как бесплатная помощь (гранты).

Министерство финансов Украины сообщает, что доля бесплатного финансирования составляет около 40% всей финпомощи со стороны западных стран – это $10 млрд.

Украинское правительство уже получило от Национального банка Украины $9 млрд в виде кредита из-за приобретения ценных бумаг. До конца текущего года Кабмин планирует получить еще 70 млрд. гривен, а в течение следующего года – 200 млрд. гривен. Однако, несмотря на меры, предпринимаемые нашей страной для того, чтобы удержать экономику на плаву, задолженность увеличивается. По предварительным, очень условным подсчетам, каждый гражданин Украины должен кредиторам по 2500 долларов. Вместе с тем в следующем году Украине потребуется еще $70 млрд, из которых $35 млрд нужно будет одолжить и затем вернуть.

Сколько денег Украина получила из-за границы

С начала 2022 года больше всего помогли деньгами США, предоставив $13 млрд, и Европейский Союз, выделив $11,5 млрд. При этом гранты от США составляют $8,49 млрд, а от Евросоюза – $626 млн.

Кроме того, финансово помогли Украине Международный валютный фонд – $2,7 млрд, Европейский инвестиционный банк – $2,32 млрд, Всемирный банк – $1,7 млрд, Канада – $1,5 млрд, Германия – $1,4 млрд, Великобритания – $1 млрд, Япония – $500 млн, Франция – $332 млн, Италия – $330 млн, Нидерланды – более $110 млн.

Источник psm7.com