Всемирная торговая организация (ВТО) считает, что в последний месяц 2022 года и в 2023-м рост глобальной торговли замедлится из-за препятствий в мировой экономике. Такой прогноз основан на квартальных данных индикатора торговли товарами ("барометр торговли товарами"). Они были опубликованы ВТО в понедельник, 28 ноября , сообщает profile.ru.

Что такое ВТО? | Euronews

Сейчас "барометр торговли товарами" составляет 96,2 пункта по 100-балльной шкале. Показатель ниже уровня августа 2022 года. Тогда сообщалось, что индикатор достиг отметки в 100 пунктов.

Рост торговли замедлится, как прогнозируют в ВТО, в связи со снижением показателей по ряду направлений. В документе организации указаны следующие области, уровни по которым не дотягивают до базового в 100 пунктов:

  • уровни индексов, характеризующие экспортные заказы (91,7 пункта);
  • воздушные грузоперевозки (93,3);
  • торговля продукцией электроники (91);
  • морские контейнерные перевозки (99,3);
  • торговля сырьевыми товарами (97,6).

Показатели "барометра" на ноябрь соответствуют опубликованным в начале октября ВТО прогнозам. Согласно ним, торговля товарами по итогам текущего года вырастет на 3,5%, а в 2023-м – на 1%.

"Барометр торговли товарами" отражает в реальном времени траекторию глобальной торговли относительно недавних тенденций. Этот индикатор – основной показатель изменения роста мировой торговли за два–три месяца до публикации статистических данных о ее объеме. Если показатель выше 100 пунктов, то можно прогнозировать ускорение роста торговли, а если ниже, то речь идет об ослаблении темпов.

В Международном валютном фонде (МВФ) ранее заявили, что ограничения и субсидии, снижающие экономическую эффективность, негативно повлияли на систему мировой торговли. Она столкнулась с серьезной угрозой. Директор-распорядитель МВФ подчеркнула, что важно защищать и укреплять открытый подход в мировой торговле. При этом, по ее словам, следует учитывать центральную роль ВТО в этом вопросе.

Автор Ксения Пудовкина

Источник profile.ru