После долгих переговоров Европейский союз заключил политическое соглашение по введению таможенных пошлин на выбросы углекислого газа, взимаемых при импорте загрязняющих окружающую среду товаров, таких как сталь и цемент. Это первая в мире схема, направленная на поддержку европейских отраслей по мере их продвижения к углеродной нейтральности , сообщает finversia.ru.

Литве будет трудно быстрее сокращать выбросы СО2 :: Балтийский курс |  новости и аналитика

Участники переговоров в Брюсселе из стран ЕС и Европейского парламента достигли соглашения по закону о введении таможенных пошлин на выбросы CO2 при импорте железа и стали, цемента, удобрений, алюминия и электроэнергии.

Компании, импортирующие эти товары в ЕС, должны будут покупать сертификаты, покрывающие их выбросы CO2. Схема предназначена для применения равно как к зарубежным компаниям, так и к собственным предприятиям ЕС, которые уже обязаны покупать разрешения на углеродном рынке ЕС.

Мохаммед Шахим, ведущий переговорщик по закону в Европейском парламенте, сказал, что таможенные пошлины будут иметь решающее значение для усилий ЕС по борьбе с изменением климата.

«Это один из немногих механизмов, которые у нас есть, чтобы стимулировать наших торговых партнеров к углеродной нейтральности их обрабатывающей промышленности», — сказал Шахим.

Целью сбора является предотвращение подрыва европейской промышленности более дешевыми товарами, произведенными в странах со слабыми экологическими нормами.

Меры также будут применяться к импортируемому водороду, которого не было в первоначальном предложении ЕС. В свою очередь, законодатели ЕС в ходе переговоров настояли на принятии этого условия.

Некоторые детали закона, в том числе дата его вступления в силу, будут определены позже на этой неделе в ходе соответствующих переговоров по реформе углеродного рынка ЕС.

В настоящее время ЕС выдает собственной промышленности бесплатные разрешения на выбросы CO2, чтобы защитить ее от иностранный конкурентов. Затем Европа планирует поэтапно отказаться от этих бесплатных разрешений. Это случится, когда поэтапно будут введены таможенные пошлины на выбросы углерода, чтобы соответствовать правилам Всемирной торговой организации. Насколько быстро произойдет это поэтапное внедрение, будет решено в ходе переговоров по углеродному рынку.

Брюссель заявил, что страны могут быть освобождены от углеродного налога, если они проводят аналогичную ЕС политику в отношении изменения климата, и предположил, что на этом основании Соединенные Штаты могут уклоняться от его уплаты.

Тем не менее, план ЕС столкнулся с критикой со стороны других стран, включая Китай. План появился на фоне обострения торговой напряженности между Европой и Соединенными Штатами из-за субсидий для «зеленых» технологий в рамках закона о снижении инфляции, которые, по словам ЕС, могут нанести ущерб европейским компаниям.

Таможенные пошлины являются частью пакета политики ЕС, призванной помочь миру избежать катастрофических изменений климата за счет сокращения европейских выбросов на 55% к 2030 году по сравнению с уровнем 1990 года.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru