Ожидается, что рост мировой занятости резко замедлится до 1% в этом году по сравнению с 2% в 2022 году, заявила Международная организация труда (ILO) , сообщает finversia.ru.

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ РАБОТАЕТ НАД ВОЗВРАЩЕНИЕМ К ДОПАНДЕМИЧЕСКИМ  ПОКАЗАТЕЛЯМ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ | Гусевские вести | Gusmedia.ru

Ожидается, что число безработных в мире вырастет на 3 млн до 208 млн в 2023 году, а реальная заработная плата будет съедена инфляцией, говорится в докладе ILO о глобальных тенденциях.

Нехватка новых рабочих мест ударит по странам в то время, когда многие все еще восстанавливаются после экономического шока, вызванного глобальной пандемией, а коронавирус бушует в Китае после того, как Пекин снял жесткие антиковидные ограничения.

«Замедление глобального роста занятости означает, что мы не ожидаем, что потери, понесенные во время кризиса COVID-19, будут восстановлены до 2025 года», — заявил Ричард Саманс, директор исследовательского департамента ILO и координатор недавно опубликованного отчета.

МОТ заявила, что в ближайшие годы прогресс в сокращении числа неформальных рабочих мест в мире, вероятно, будет обращен вспять.

Глобальный прогноз занятости снизился по сравнению с предыдущей оценкой ILO о росте на 1,5% к 2023 году.

«Нынешний спад означает, что многим работникам придется согласиться на низкокачественную работу, часто с очень низкой оплатой труда, иногда с недостаточным количеством часов, — отмечается в докладе ILO. — Кроме того, поскольку цены растут быстрее, чем номинальные трудовые доходы, кризис стоимости жизни рискует привести к бедности большего числа людей».

Ситуация может еще больше ухудшиться, если мировая экономика замедлится, считают в ILO.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru