Энергетика, жилье, разминирование, критическая социальная инфраструктура и помощь частному бизнесу – основные пять приоритетов экстренного восстановления Украины в 2023 году, на которое планируется привлечь $17 млрд. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в выступлении по видеосвязи на форуме по быстрому восстановлению Украины в Люксембурге, сообщает forbes.ua.

Восстановление экономики после войны экономический кризис, который повлияет  на мир в 2022 году после вторжения россии в украину | Премиум Фото

Ключевые факты

Премьер выразил надежду, что созданная на прошлой неделе координационная платформа доноров играет важную роль в привлечении этих $17 млрд.


Первый приоритет – энергетика. Речь идет не только о возобновлении энергоинфраструктуры после 13 массированных ракетных атак и десятков локальных, которые разрушили или повредили более 400 объектов, но и о реорганизации ее в более децентрализованную и устойчивую к таким ударам, уточнил Шмыгаль.

Второй приоритет – жилье. Премьер отметил, что более 150 000 жилых домов разрушены, оценка убытков только в этой сфере превышает $55 млрд.

Третий приоритет – разминирование. По словам премьера, текущие оценки отводят на разминирование пять или более лет, в то время как необходимо сделать это быстрее.

Четвертый приоритет – инфраструктура. Шмыгаль подчеркнул, что без восстановления критической социальной инфраструктуры – дорог, мостов, школ, больниц, коммунальных коммуникаций – в городах тоже нельзя будет жить.


Пятый приоритет – помощь бизнесу. Премьер напомнил о прямых потерях частного бизнеса в прошлом году в $13 млрд, в то время как косвенные потери составили более $33 млрд. По его словам, правительство поддерживает бизнес льготными кредитами и грантами, но необходимо больше.

Контекст

По данным правительства, подтвержденные Всемирным банком потребности в финансировании восстановления Украины в июне прошлого года составили $350 млрд, в настоящее время они оценены в $600–700 млрд.

Шмыгаль призвал правительства стран-партнеров последовать примеру Канады, конфисковать замороженные российские активы и передать их Украине для восстановления, поскольку они должны стать основным источником.

По его словам, Фонд восстановления создан и в украинском бюджете, однако он ограничен, поскольку сегодня бюджет за счет внутренних источников финансируется только на 50%. Еще одним источником финансирования восстановления премьер назвал платформу United-24.

26 января состоялось первое заседание Координационной платформы доноров Украины (Ukraine Multi-agency Donor Coordination Platform) или так называемый финансовый Рамштайн. Задачи платформы – координация экономической поддержки для неотложных потребностей Украины, планирование и обеспечение начала восстановления, помощь частному сектору и разработка финансовых инструментов для его поддержки.

Платформа объединяет страны G7 и ключевые международные организации (МВФ, Всемирный банк, ЕБРР, ЕИБ). «Но как и основной Рамштайн, она будет открыта для присоединения других стран, желающих системно помогать Украине», – отметил Рашкован.

Автор Юрий Тарасовский

Источник forbes.ua