По данным Геологической службы США (USGS), в результате двух мощных землетрясений в Турции и Сирии были разрушены тысячи зданий и зарегистрировано более 3000 смертей, которые могут привести к убыткам на сумму более 1 миллиарда долларов США , сообщает allinsurance.kz .

szei

Первое землетрясение магнитудой 7,8 балла по шкале Рихтера произошло ранним утром близ города Газиантеп на юго-востоке Турции, при этом смертоносные толчки распространились также через сирийскую границу на провинции Алеппо, Латакия, Хама и Тартус.

Менее чем через 12 часов второе землетрясение магнитудой 7,7 произошло немного дальше на северо-восток, недалеко от города Кахраманмараш.

Официальное общее число погибших в Турции и Сирии в результате обоих землетрясений уже превысило 3200 человек, еще тысячи получили ранения. Ожидается, что эти цифры будут расти еще больше, поскольку спасательные операции продолжаются.

Землетрясение является одним из крупнейших, когда-либо зарегистрированных на юге Турции, хотя этот регион особенно сейсмически активен.

Президент Турции Эрдоган назвал землетрясение крупнейшим бедствием в стране с 1939 года, когда землетрясение в Эрзинджане унесло жизни почти 33 000 человек и около 100 000 получили ранения.

Геологическая служба США отмечает, что население в районах, пострадавших от сегодняшних землетрясений, «проживает в сооружениях, чрезвычайно уязвимых к землетрясению, хотя существуют некоторые устойчивые сооружения». «Преобладающими уязвимыми типами зданий являются неармированная кирпичная кладка и малоэтажный непластичный бетонный каркас с заполнением», - говорит USGS.

Имея это в виду, аналитики Геологической службы США предположили, что существует 78-процентная вероятность того, что экономический ущерб превысит 1 миллиард долларов США, хотя важно отметить, что это руководство было выпущено до возникновения второго землетрясения силой 7,7 балла.

Стив Боуэн, главный научный сотрудник перестраховочного брокера Gallagher Re, отметил, что сопоставимое землетрясение магнитудой 6,7 привело к убыткам в размере около $600 млн, когда оно затронуло тот же регион в январе 2020 года.

Но считается, что любые потери для отрасли перестрахования будут намного ниже, учитывая уровень проникновения страхования в пострадавших странах.

В Турции обязательное страхование от землетрясений предлагается населению через страховой пул на случай катастроф, который имеет возможность выплаты убытков почти в $2,5 млрд, исходя из продления перестрахования в 2021 году.

Подробности недавнего продления на 2022 год не разглашаются, но если предположить, что структура останется аналогичной предыдущим годам, тогда Munich Re и Swiss Re получат самые большие доли в перестраховочном портфеле пула, которая составляет около $260 млн и покрывает убытки почти на $2 млрд, в перестраховании также участвуют другие крупные перестраховщики с рынка Лондона и Бермудских островов.

Если убытки действительно превысят уровень в $1 млрд, что кажется более вероятным после второго крупного землетрясения, то, похоже, есть шанс, что по крайней мере часть убытков перейдет к перестраховщикам через эту договоренность.

Как сообщает издание Artemis , есть также некоторые облигации ретро-катастроф, в которых риск землетрясения в Турции указан как одна из покрываемых опасностей, но управляющий фондом Plenum Investments заверил, что сегодняшние события «вряд ли окажут заметное влияние» на активацию этих облигаций.

«Землетрясение в Турции является лишь маргинальным компонентом рынка катастрофных облигаций в некоторых покрытиях ретроцессии», — пояснил Plenum Investments. «Пострадавшие провинции находятся далеко от больших концентраций ценностей и населения в Турции, поэтому ущерб вряд ли будет достаточным для инициирования выплат по претензиям по этим транзакциям».

По данным властей Турции, в спасательной операции по извлечению людей из-под обломков рухнувших зданий задействовано более 9000 человек, но некоторые комментаторы отмечают, что этим усилиям может помешать ряд факторов.

Одним из основных соображений является ранний час, когда произошло первое землетрясение, а это означает, что многие люди спали и находились в домах, в то время как холодная погода также означает, что те, кто оказался под обломками, могут умереть от воздействия холода, ожидая спасения в ближайшие дни.

И задача восстановления и ухода за пострадавшими, конечно же, будет еще более осложнена большим количеством людей, уже перемещенных на севере Сирии в результате гражданской войны.

Источник аllinsurance.kz