Банковская группа, состоящая из девяти крупных финансовых институтов, направила инвестиции в размере $45 млн на развитие основанной ими глобальной сети транзакций по углеродным кредитам Carbonplace, основанной на DLT , сообщает payspacemagazine.com .

Инвестиции Изображения, стоковые фотографии и картинки Инвестиции

Девять банков инвестируют 45 миллионов долларов в сеть транзакций по углеродным кредитам

В рамках освоения финансовых ресурсов глобальная сеть трансформируется из совместного проекта нескольких банков в самостоятельную организацию. Carbonplace начнет работать как отдельное подразделение в конце этого года.

В банковскую группу входят BBVA, BNP Paribas, CIBC, Itaú Unibanco, National Australia Bank, NatWest, Standard Chartered, SMBC и UBS. Эти финансовые учреждения теперь владеют Carbonplace в равных долях.

Ветеран Fintech Скотт Итон — бывший генеральный директор Nivaura и генеральный директор MarketAxess — был нанят в качестве первого исполнительного директора глобальной сети.

Получив имя Swift на углеродных рынках, компания Carbonplace, офис которой находится в Лондоне, намерена реализовать план по обеспечению простой, безопасной и прозрачной передачи сертифицированных углеродных кредитов.

Клиенты смогут производить одновременные платежи по углеродным кредитам с немедленной передачей права собственности после оплаты. Это решение обеспечит надежную отчетность и предоставит инструмент отслеживания на протяжении всего процесса передачи.

Система должна быть запущена к концу 2023 года. Пилотные аукционы уже проведены со многими покупателями, продавцами, реестрами и биржами, включая Visa и сингапурскую торговую платформу Climate Impact X.

Финансирование, предоставляемое девятью банками, будет использовано для масштабирования деятельности глобальной сети, расширения команды сотрудников и увеличения спектра услуг для финансовых институтов и участников углеродного рынка, включая реестры и торговые площадки.

Скотт Итон говорит, что Carbonplace меняет способ покупки, распределения, хранения и списания углеродных кредитов.

Источник payspacemagazine.com