Евросоюз ввел новые правила регулирования больших цифровых платформ, среди которых Facebook и Instagram , сообщает psm7.com .

С 25 августа Европейский Союз вводит в действие Закон о цифровых услугах (в оригинале его название звучит следующим образом: Digital Service Act, DSA). Закон направлен на борьбу с дезинформацией и запрещенным контентом в интернете. Еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон подчеркнул, что главные онлайн-платформы и поисковики получили достаточно времени на подготовку к новому регулированию.

Согласно этому законодательству, ключевые платформы и поисковые системы с месячной аудиторией более 45 миллионов пользователей обязаны принимать меры по контролю опубликованного контента и платить соответствующее собрание регуляторам. При несоблюдении требований они могут получить штраф до 6% от их глобального годового дохода, а в случае повторного нарушения запрет на операции в рамках ЕС.

На сегодняшний день закон влияет на 19 основных платформ и поисковиков, включая AliExpress, Amazon Store, AppStore, Bing, Booking, Facebook (принадлежит корпорации Meta), Instagram, Google Maps, Google Play, Google Search, Google Shopping, LinkedIn, Pinterest, Snapchat, TikTok, X (ранее Twitter), Wikipedia, YouTube и Zalando. Представители Евросоюза отмечают, что список может быть дополнен новыми компаниями.

Автор Юлия Ковтун

Источник psm7.com