Нгози Оконджо-Иевала, генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО), выразила опасения относительно возможной фрагментации торговли и разделения объединений государств на блоки, предупредив, что мировая экономика может потерять до 5% валового внутреннего продукта (ВВП) в долгосрочной перспективе.

Глава ВТО считает, что в бедных странах возможны протесты из-за роста цен  на продукты – Коммерсантъ

Согласно подсчетам ВТО, если мир распадется на торговые блоки, то глобальный ВВП снизится на 5%, что станет "огромной потерей, сравнимой с утратой всей экономики Японии". Хотя организация "не видит явных признаков широкой деглобализации", некоторые "сигналы о [происходящей] фрагментации" вызывают опасения экспертов.

Отход от принципов свободной торговли в мировой экономике наблюдается с 2017 года, когда президент Дональд Трамп подписал указ о выходе США из Всеобъемлющего и прогрессивного соглашения о транстихоокеанском партнерстве. При его преемнике Джо Байдене Вашингтон, ряд европейских стран и Япония попытались ограничить доступ Китая к передовым технологиям в полупроводниковой промышленности. Это может негативно повлиять на мировую торговлю.

В октябре Оконджо-Иевала сообщила, что прогнозируемое замедление торговли в 2023 году "вызывает беспокойство из-за негативных последствий для уровня жизни людей во всем мире". Фрагментация мировой экономики, предупредила она, "только усугубит эти проблемы", поэтому участники ВТО должны укреплять мировую торговую систему, избегая протекционизма. Организация снизила прогноз глобального роста торговли товарами на 2023 год до 0,8% (по сравнению с 1,7% в апреле). Рост мирового товарооборота восстановится до 3,3% лишь в 2024 году.

Источник finversia.ru