ДГД по г. Астана обращает внимание на то что, с 1 января 2019 года снижены нормы беспошлинного провоза товаров для личного пользования перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС.

В сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже видами транспорта, отличными от воздушного, или в пешем порядке - не превышающая сумма до 1000 евро, и (или) вес до 50 кг.

Товары для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива, неделимых товаров для личного пользования), доставляемые перевозчиком на таможенную территорию ЕАЭС.

Не превышающая сумма до 500 евро, и (или) вес до 31 кг в течение 1 календарного месяца в адрес одного физического лица.

В части превышения весовой и (или) стоимостной нормы производится уплата таможенных пошлин и налогов по единой ставке 30% от их таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса.

Товары для личного пользования (за исключением неделимых товаров для личного пользования), пересылаемые в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию ЕАЭС. Не превышающая сумма до 500 евро брутто в международных почтовых до 31 кг в течение 1 календарного месяца в адрес одного физического лица.

В отношении неделимых товар для личного пользования, ввозимых любым способом независимо от стоимости и веса производится уплата в размере 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса.

Вместе с тем сообщаем, что Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии, предусматривающее утверждение нового бланка пассажирской таможенной декларации и порядка ее заполнения, планируется принять в 1 квартале текущего года.

 

Источник online.zakon.kz