14 сентября текущего года Министр торговли и интеграции Б. Султанов посетил ряд объектов АО «Казпочта», передает пресс-служба Министерства торговли и интеграции РК.

Министр ознакомился с практической реализацией по цифровизации почтовой компании. Так, глава ведомства осмотрел работу супермаркета посылок и е-commerce центра, а также посетили Цифровой офис «Казпочты». В Цифровом офисе услуги клиентам оказывают электронные кассиры, гибридные банкоматы, почтоматы и VR-агенты.

Кроме того, министру представили работу фулфилмент-центра. Центр позволяет предпринимателям ускорить доставку товаров до клиента, сэкономить на содержании складских помещений, колл-центров, логистике и персонале. Владельцы интернет-магазинов могут получать полный цикл услуг, начиная от приемки и обработки товара, до упаковки, хранения и отправки его клиентам.

«Мы поставили цель увеличить долю электронной коммерции в общем объеме торговли в стране с 3 до 5 процентов за пять лет, - сказал Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов. Цифровизация почтовых услуг и открытие фулфилмент-центра способствует переходу наших предпринимателей в онлайн-торговлю. Правительство способствует выходу товаров наших производителей на мировые рынки, в том числе через сотрудничество с онлайн-ритейлерами с мировым именем и авторитетом. В августе Минторговли заключило рамочное соглашение о сотрудничестве с онлайн-ритейлером № 1 в России «Wildberries». Теперь товары казахстанских брендов могут торговаться с использованием каналов электронной торговли на всех территориях присутствия «Wildberries».

По словам Султанова, развитие фулфилмент-центров значительно облегчает казахстанским предпринимателям переход к новым формам торговли и расширяет возможности торговли нашими товарами на зарубежные рынки.

Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан, АО «Казпочта» и АО «Центр развития торговой политики» заключили трехсторонний Меморандум в области электронной торговли.

Стороны договорились наладить оперативный обмен информацией касательно развития электронной торговли, в том числе данными, аналитическими обзорами, результатами маркетинговых исследований, а также информацией о государственных регулятивных мерах.

Министерство торговли и интеграции в рамках своей компетенции будет оказывать содействие в рассмотрении возможности предоставления возмещения транспортных затрат и возможности субсидирования почтовых услуг в рамках экспорта отечественными товаропроизводителями, а также по развитию транзита зарубежных товаров через Казахстан.

АО «ЦРТП» будет оказывать содействие в части информационно-аналитической поддержки рынка электронной торговли и обучения игроков рынка электронной торговли.

АО «Казпочта» взяла на себя обязательство оказывать содействие казахстанским экспортерам по доставке товаров в рамках сотрудничества с международными электронными площадками по деятельности АО «Казпочта», а также в проведении анализа потребителей, изучении препятствий и ограничений отечественных предпринимателей на внешних рынках.

 Источник https://online.zakon.kz