Совет Евразийской экономической комиссии одобрил поправки в Договор о Евразийском союзе. Они касаются механизмов косвенного налогообложения при экспорте и импорте товаров. Пресс-служба ЕЭК раскрыла, на что нацелены вносимые изменения.

Решение ЕЭК от 30 сентября вносит изменения в Приложение №18 к Договору о ЕАЭС. Как сообщает пресс-служба Комиссии, они предусматривают возможность отсрочки при уплате налога на добавленную стоимость (НДС) по импортированным товарам «с территории одного государства-члена на территорию свободной экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Союза». Длительность такой отсрочки установлена в размере 180 каленарных дней.

В ЕЭК отмечают, что такие изменения необходимы для того, чтобы достичь равных условий взимания НДС в отношении товаров Евразийского союза и государств вне его. Документ о внесении поправок в ближайшее время направят в страны – участницы Союза для проведения внутригосударственного согласования.

Заседание Совета Евразийской экономической комиссии с участием заместителей глав правительств стран ЕАЭС и председателя Коллегии ЕЭК Тиграна Саркисяна состоялось в Ереване в понедельник 30 сентября. В ходе заседания члены совета рассмотрели вопросы в сферах функционирования внутреннего рынка ЕАЭС, интеграции, таможенно-тарифного и технического регулирования, международного торгово-экономического сотрудничества, цифровизации экономик стран ЕАЭС, налоговой политики, а также ряд других вопросов.

Источник https://eurasia.expert