На вопросы ответили Феликс Инденбаум, MBA, менеджер по работе с клиентами Saxo Bank - Центральная и Восточная Европа и Оле Хансен - глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке.

- Вы не раз были в Казахстане. Что Вы можете сказать о клиентах Saxo Bank в Казахстане? Активны ли они? Рискованны? Что для них более важно – сохранить или увеличить свой капитал? Какими продуктами они больше интересуются?

 

Большинство наших клиентов проживают в Алматы, но в течение последних лет мы видим высокий интерес из Астаны и других крупных городов. Основная возрастная группа инвесторов Казахстана: от 30-40 лет и выше. Как правило, это мужчины-владельцы бизнеса, генеральные/финансовые директора, частные инвесторы, руководители/сотрудники инвестиционных компаний/банков, миллионеры.

 

Эти клиенты, обычно, ищут возможности для диверсификации активов, инвестируя часть своих капиталов в финансовые рынки. В течении последних десяти лет мы видели, что типичный казахстанский инвестор был консервативным инвестором, ищущим возможности для сохранения активов, а не для спекуляций. Основным интересом являлись акции и торговля биржевыми индексными фондами (ETFs trading). Но в последние 2,5 года мы замечаем, что клиенты из Казахстана желают торговать широким рядом продуктов. Мы связываем это с тем, что местные инвесторы стали более осведомлёнными о финансовых рынках

 

Многие клиенты изучили возможности хеджирования, используя CFD или опционы. Большое количество клиентов торгуют на валютном рынке. Из-за привязки казахстанской экономики к нефти и высокой текущей волатильности на рынке нефти, наши клиенты также торгуют фьючерсами и CFD на нефть. Кроме того, клиенты с консервативными стратегиями наращивают портфели облигаций.

 

Несмотря на то, что мы не предлагаем доступ к KASE (Казахстанская фондовая биржа), наши клиенты торгуют акциями и CFD крупных казахстанских компаний (KAZ Minerals, Халык Банк, Казкоммерцбанк) на Лондонской фондовой бирже, используя платформу Saxo Bank.

 

- Какой рынок более интересен казахстанским клиентам Saxo Bank – сырьевой или валютный?

 

Было бы неправильно выбирать между сырьевым и валютным рынком, потому что каждый клиент выстраивает свою стратегию, основываясь на свои знания, опыт и интерес. Нет плохих или хороших финансовых инструментов, всё дело в плохих или хороших торговых стратегиях. Вы можете быть успешным в сырьевом, валютном рынках, акциях или облигациях – всё это принесёт вам прибыль, если Вы покупаете дёшево, а продаёте дорого.

 

- Расскажите о SaxoSelect

 

SaxoSelect – один из наиболее интересных новых сервисов, которые мы предлагаем на нашей торговой платформе SaxoTraderGO. Это автоматизированный торговый и инвестиционный сервис, который позволяет клиентам Saxo Bank инвестировать в различные стратегии. Двумя из наиболее серьезных препятствий, с которыми сталкиваются некоторые инвесторы при разработке инвестиционной стратегии для широкого спектра активов, являются время и опыт. SaxoSelect решает эти задачи, предоставляя широкий спектр торговых стратегий, предварительно выбранных Saxo Bank, что позволяет инвесторам расширить свой портфель быстро, умело и с полной прозрачностью. Это дает инвесторам уникальную и прозрачную возможность получить доступ к портфелям широкого спектра активов, включая сырьевой, валютный рынки, акции и др.

 

- Насколько популярен SaxoSelect среди казахстанских клиентов Saxo Bank?

 

SaxoSelect приобретает популярность среди наших клиентов во всех регионах. Мы наблюдаем постоянное увеличение общего размера инвестиций и общего количества активных клиентов. И Казахстан не является исключением. Мы рады, что казахстанские клиенты с профессиональным опытом проявляют особый интерес к этому продукту.

 

- Какие инструменты или портфели SaxoSelect Вы можете порекомендовать инвесторам в Казахстане?

 

Как я уже сказал ранее, успех в трейдинге зависит от стратегии, а не от инструментов. Клиент должен выбрать цель инвестирования (рост или сохранение капитала) и «рисковый аппетит» (от консервативного до агрессивного). Опираясь на этот профайл инвестирования, клиент выбирает правильную стратегию. Говоря о портфелях SaxoSelect, «Global Stockpicker» и «Morningstar» – более консервативны и долгосрочны, в то время как «Discretionary Trading», «Commodities Focus» and «Charts&Patterns» преследуют цель нарастить капитал, используя краткосрочные торговые идеи. Кроме того, SaxoSelect хорош для диверсификации ваших инвестиций – вы можете вложить часть своего капитала в SaxoSelect, а другую часть в другие более или менее рисковые инструменты.

 

- Каков прогноз Saxo Bank по стоимости нефти к концу 2016 года?

 

На вопрос ответил Оле Хансен - глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке

Мы думаем, что стоимость нефти марки Brent к концу года будет в районе 50 долларов США.

 

 

 

Источник: Wfin.kz