Главные стратеги Wall Street традиционно дают свои рекомендации перед началом нового года.

 

Спектр целевых значений по индексу S&P 500 на 2019 г. оказался довольно широким. Наиболее пессимистичные ожидания представил Майк Уилсон из Morgan Stanley, который считает, что индекс будет находиться в боковике и закончит год на отметке в 2475 п. На стороне «быков» выступают аналитики Deutsche Bank, которые прогнозирует подъем индекса к 3250 п.

Ниже представлен прогнозы и тезисы одних из самых авторитетных стратегов Wall Street на следующий год. Каждый инвестдом указывает целевое значение по индексу S&P 500 и значение EPS (Earnings per share), то есть средний размер прибыли на акцию в этом индексе.

Morgan Stanley. Остерегайтесь ужесточения финансовых условий и замедления роста глобальной экономики.

Цель по S&P 500: 2750 п.
Прибыль на акцию (EPS): $176

Майкл Уилсон, главный стратег Morgan Stanley по рынку акций, считает, что бумаги продолжат находиться под давлением. Он предложил цель по S&P 500 на 2019 г., которая практически не изменилась по сравнению с его прогнозом на конец этого года.

«После повышенной волатильности в 2018 г., спровоцированной ужесточением финансовых условий и существенного роста экономики, мы ждем года, когда колебания будут происходить в рамках ограниченного диапазона. Это будет вызвано разочарованием в финансовых результатах корпораций и паузой ФРС. Таким образом именно прибыль компании должна стать ключевым фактором при выборе акций», – отметил Уилсон.

Его оценка базируется на беспокойстве относительно падения корпоративных прибылей в следующем году на фоне продолжающегося ужесточения финансовых условий. Уилсон считает, что в следующем году будет трудно повторить высокие финансовые результаты текущего года, обусловленные ростом выручки, увеличением маржинальности и позитивным эффектом от снижения налогов в 2018 г.

Базовый сценарий Morgan Stanley для S&P 500 предполагает 2750 п. на 2019 г., «бычий» – 3000 п. «медвежий» – 2400 п.

«Продолжающееся ужесточение ДКП и замедление темпов экономического роста скажутся на доходах корпораций и ограничат рост индекса», – пишет Уилсон. «Мы прогнозируем существенное замедление роста прибыли в следующем году, но признаем, что пока не появятся фактические данные и не начнутся пересмотры прогнозов компаний по прибыли, рынок может временно превысить уровни, установленные в рамках нашего базового сценария».

Bank of America. Ключевые факторы увеличат волатильность.

Цель по S&P500: 2900 п.
Прибыль на акцию (EPS): $170

Фондовый рынок может вырасти, считает главный стратег по акциям США Merrill Lynch Савита Субраманиен.

По данным Bank of America, S&P 500 достигнет 2900 п. в конце 2019 г.

Прогноз компании основан на целой серии ключевых факторов, включая торговые разногласия, геополитику, увеличивающийся дефицит федерального бюджета, ужесточение политики ФРС и повышенную волатильности на фондовых рынках. Кроме того, BofA ждут расширения кредитных спредов в 2019 г., которое исторически является предупреждающим сигналом для рисковых активов, включая акции.

Jefferies. Рынок в стадии зрелости, а не в конце цикла.

Цель по S&P500: 2900 п.
Прибыль на акцию (EPS): $173

В Jefferies не ожидают наступления рецессии в 2019 г., но кривая доходностей гособлигаций США близка к инверсии, так как рост прибылей компаний замедляется, что приводит к конкуренции доходностей акций с облигациями. Нормализация баланса ФРС предполагает рост конкуренции за рынок капитала в пользу качества. Точно так же расширение кредитных спредов приведет к повышению волатильности на рынке акций. Лучше рынка будут чувствовать себя компании с большим запасов кэша и высокой доходностью по свободному денежного потоку.

В Jefferies считают, что в 2019 г. что рынки достигли стадии зрелости, а не конц цикла.

«С одной стороны, эффект высокой базы по прибыли (8,7% в 2019 г. против 20,9% в 2018 г., г/г), реальные процентные ставки, которые перебрались на позитивную территорию и сильный доллар, который может стать препятствием, с другой стороны, устойчивое ценовое влияние, стабильная маржа и улучшение коэффициентов DuPont, должны ограничить возможное снижение цен на акции».

Goldman Sachs. Готовьтесь к обороне

Цель по S&P500: 3000 п.
Прибыль на акцию (EPS): $173

Дэвид Костин, главный стратег по инвестициям в Goldman Sachs, считает, что в будущем году инвесторам надо переходить к защитной стратегии.

«Достижение более высоких уровней на рынке акций США, снижение рекомендованной доли акций в портфеле и смещение фокуса в более качественные компании – вот главные тезисы нашего прогноза на 2019 г.», – отмечает Костин. К высококачественным акциям он относит бумаги компаний, которые имеют сильный баланс, стабильный рост продаж, низкую волатильность показателя EBIT, высокую отдачу на собственный капитал, а также отсутствие опыта сильных просадок в прошлом.

У Goldman Sachs есть три основных сценария прогноза для рынка в 2019 г. Базовый, вероятность реализация которого составляет 50%, предполагает рост индекса S&P 500 до 3000 п. Второй вариант (вероятность 30%) предусматривает достижения S&P 500 2500 п. на фоне опасений возможной рецессии в 2020 г. Наконец, наименее вероятный сценарий – это рост рынка до 3400 п. по итогам 2019 г.

Barclays. Рост снова станет трендом

Цель по S&P500: 3000 п.
Прибыль на акцию (EPS): $176

По мнению аналитиков Barclays, экономический рост и увеличение доходов вернутся к растущему тренду после ослабления динамики в конце 2018 г.

«Уверенный рост экономики и прибыли компаний в 2018 г. был вызван фискальными стимулами, восстановлением после небольшой рецессии в промышленности 2016 г. и поступлениями от товарооборота перед повышением торговых тарифов. После того как эти одноразовые драйверы себя исчерпают, мы ждем умеренного подъема, но в пределах посткризисных уровней», – пояснили эксперты.

Хотя макроэкономические показатели не предвещают рецессию в 2019 г., распродажа циклических акций отражает обеспокоенность темпами экономического роста. «Сжатие маржи, вызванное торговыми тарифами и ростом заработной платы, является ключевой проблемой», – считают аналитики Barclays.

Мультипликаторы P/E после недавней распродажи на рынках упали до уровней, которые в последний раз наблюдались в 2012 г. В таких секторах, как энергетика, сырьевые товары, услуги связи и финансы, произошло значительное снижение оценки на фоне ожиданий более медленного экономического роста в 2019 г.

Citigroup. Медвежьи ожидания стимулируют покупки

Цель по S&P500: 3100 п.
Прибыль на акцию (EPS): $172,50

Аналитики Citigroup придерживаются оптимистичных ожиданий по динамике рынка акций США, несмотря на недавнюю распродажу. Прогноз группы предполагают почти 90%-ую вероятность того, что индекс S&P 500 через год поднимется выше текущего уровня.

«Просадка S&P 500 и продолжающееся давление на бумаги IT-сектора и отрасли коммуникационных услуг, не говоря уже об акциях потребительской сектора, поставили инвесторов в трудное положение, хотя паники удалось избежать, – отмечает главный инвестиционный стратег Citigroup Тобиас Левкович. – Хорошая новость заключается в том, что консенсус-прогноз роста EPS в 2019 г. снизился с очень маловероятных 12% в сентябре до 9% в настоящее время».

Он уверен, что в следующем году акции дохода начнут опережать акции роста, особенно в связи с резким снижением их в IV квартале.

JP Morgan. Болезненная торговля с перспективой роста.

Цель по S&P500: 3100 п.
Прибыль на акцию (EPS): $178

«Мы ждем, что объемы торговли акциями будет расти. Этому будет способствовать снижение тарифов и рисков, связанных с ФРС, рост прибыли, привлекательные оценки, а также сокращение предложения акций на рынке посредством программ buyback и низкой долей акций в портфеле сейчас», – отмечают аналитики из JP Morgan.

«Основываясь на нашем анализе вероятных итогов торговых переговоров между США и Китаем (заключение торговой сделки – 55%, прекращение огня – 35%, повышение тарифов – 10%), мы установили нашу цель по S&P 500 на 2019 г. на уровне 3100 п. и оценку EPS на уровне $178. В течение следующих 12 месяцев мы можем увидеть спрос на американские акции на сумму более $1,5 трлн за счет программ buyback (около $800 млрд), частичного реинвестирования дивидендного дохода (около $250 млрд), а также вливаний хедж-фондов (около $500 млрд). Эксперты JP Morgan рекомендуют увеличить долю акций в портфеле до 50%на фоне ожиданий снижения волатильности.

BMO. Фокусируемся на долгосрочной перспективе

Цель по S&P500: 3150 п.
Прибыль на акцию (EPS): $174

Акции компаний будут расти в 2019 г. при поддержке все еще сильного экономического роста и корпоративных балансов, а также при снижении премии за риск, считают аналитики BMO Capital Markets

Базовый сценарий предполагает, что индекс S&P 500 поднимется до 3150 п. в 2019 г. Этот прогноз основан на ожиданиях устойчивого уровня маржи даже в условиях потенциального роста ставок и торговых тарифов, а также на том, что темпы роста экономики сохранятся, пока инфляция по-прежнему находится под контролем.

«Бычий» сценарий BMO предполагает подъем индекса S&P 500 до 3400 п., что возможно в случае, если экономический рост будет выше консенсуса. Согласно «медвежьему» прогнозу BMO, индекс S&P 500 достигнет 2500 п. Реализация пессимистичных ожиданий возможна если торговые тарифы окажут существенное влияние на корпоративную маржу, а оценка стоимости акций снизится в ожиданиях рецессии.

UBS. Трудный 2018 г. обернется в более позитивный 2019 г.

Цель по S&P500: 3200 п.
Прибыль на акцию (EPS): $175

Хотя S&P 500 снизился на фоне рисков более высоких ставок, введения торговых тарифов и замедления роста экономики, слабые показатели акций в этом году могут привести к лучшей доходности в 2019 г., считает главный стратег UBS Кит Паркер.

Инвесторы должны стремиться добавлять бумаги отстающих отраслей в 2019 г., отмечает эксперт UBS. Препятствия на пути к получению прибыли сейчас – это более высокие затраты на рабочую силу, сильный доллар США и замедление роста экономики. Однако обратный выкуп акций с рынка отчасти нивелирует эти негативные факторы, считает Паркер.
Базовый сценарий UBS на 2019 г. предполагает, что S&P 500 достигнет 3200 п.

Deutsche Bank. Понадобится время, чтобы обновить максимумы

Цель по S&P500: 3250 п.
Прибыль на акцию (EPS): $175

По мнению аналитика Deutsche Bank Бинки Чадха, компании США вступят в 2019 г. после значительного пересмотра мультипликаторов в сторону снижения в этом году.
Он прогнозирует, что общий рост замедлится в 2019 г., а EPS компаний индекса составит $175

Множество факторов будет способствовать замедлению, считают эксперты. Например, конец 2018 г. ознаменует годовщину снижения ставки корпоративного налога, что обеспечило рост прибыли в первой половине года. Кроме того, падение цен на нефть повлияет на доходы энергетического сектора, который был локомотивом роста EPS для S&P 500 в 2018 г., а в 2019 г. станет его «тормозом». Сильный доллар и замедление роста мировой экономики также окажут давление на прибыль.

«Рынку потребуется некоторое время, чтобы вернуться к прежнему максимуму после американских горок на рынке США в 2018 г., – считает эксперт Deutsche Bank. – После снижения волатильности потребуются время для восстановления акций, а программы buyback вновь станут основным драйвером подъема. Но они предвещают постепенное повышение отмечают они».

 

По материалам БКС Брокер