По оценкам Forbes USA, в 2022 году богатейшие люди по всему миру потеряли $1,9 трлн, а некоторые, вроде основателя хедж-фонда FTX Сэма Бэнкмана-Фрида, музыканта Канье Уэста и основателя Rivian Ар-Джейя Скаринджа, вообще выбыли из рядов миллиардеров , сообщает forbes.ru.

Стал известен потерявший больше всего денег миллиардер - Газета.Ru | Новости

2022 год стал разрушительным не только для тех миллиардеров, кто собственноручно уничтожил свой бизнес, вроде Канье Уэста, или попал под арест, как Сэм Бэнкман-Фрид, но и для более успешных предпринимателей. В 2020 и 2021 годах совокупное состояние самых богатых людей мира увеличилось на триллионы долларов, однако в этом году они столкнулись с шатким фондовым рынком, «спецоперацией»* России на Украине и безудержной инфляцией.

По оценкам Forbes, в 2022 году миллиардеры по всему миру потеряли $1,9 трлн. По данным на 9 декабря их совокупное состояние сократилось с $13,8 трлн до $11,9 трлн. Число миллиардеров также сократилось с 2671 до 2523, согласно данным Forbes USA. Кроме того, такие известные магнаты, как Сэм Бэнкман-Фрид, Канье Уэст и Ар-Джей Скариндж, выбыли из рядов миллиардеров.

Сильнее всех пострадали 300 технологических миллиардеров, которые в совокупности потеряли более $1 трлн в 2022 году. Ситуация становится все более нестабильной после нескольких лет бурного роста, которые были вызваны пандемическим бумом и чрезмерно энергичными инвесторами, поднявшими стоимость акций компаний и стартапов. Компании сокращают расходы, увольняют работников и отказываются от проведения IPO. Акции Amazon рухнули почти на 50%, что привело к снижению состояния основателя компании Джеффа Безоса более чем на $80 млрд. Акции Alphabet, материнской компании Google, упали на 36%, отняв более $40 млрд от состояния соучредителей Ларри Пейджа и Сергея Брина. Акции Microsoft упали на 27% по состоянию на 9 декабря, сократив собственный капитал соучредителя Билла Гейтса и бывшего генерального директора Стива Балмера. Однако неудачный год Гейтса — его собственная заслуга: этим летом он сделал подарок в размере $20 млрд Фонду Билла и Мелинды Гейтс. Марк Цукерберг в этом году потерял примерно $78 млрд, поскольку акции Meta Platforms (признана в России экстремистской и запрещена) упали на 66%.

Самым большим неудачником 2022 года, безусловно, является Илон Маск. Forbes классифицирует его как «автомобильного миллиардера», поскольку большая часть его состояния связана с производителем электромобилей Tesla. Об этом факте Маску напомнили инвесторы, из-за которых цена акций Tesla упала на 60% по состоянию на 20 декабря этого года. Это произошло отчасти из-за опасений, что Маск, который вместе с тем является генеральным директором SpaceX, тратит слишком много времени и денег на свою новую игрушку — Twitter (заблокирован в России), где он также пока что является генеральным директором. По подсчетам Forbes, в 2022 году Маск потерял более $115 млрд. В начале года он был самым богатым человеком планеты, опережая на $70 млрд французского короля предметов роскоши Бернара Арно. В начале этого месяца Маск уступил первое место Арно, и его состояние продолжает падать.

Американские миллиардеры понесли наибольшие потери. Их совокупное состояние, равное $660 млрд, просто растворилось в воздухе. Кроме того, такие предприниматели, как соучредитель Nike Фил Найт (минус $18,3 млрд), бывший глава Estee Lauder Леонард Лаудер (минус $9,8 млрд) и основатель Rocket Mortgage Дэн Гилберт (минус $8,1 млрд), входят в число граждан США, для которых 2022 год стал самым худшим в их жизни.

Китай, столкнувшийся с проблемами COVID-19, внутренними протестами и падением мирового спроса, оказался не в лучшем положении. Китайские миллиардеры потеряли в общей сложности $620 млрд. В самом невыгодном положении оказались соучредитель Alibaba Джек Ма (минус $13,1 млрд), который, как сообщается, переехал в Японию после ограничений против сферы технологий в своей стране, наследница недвижимости Ян Хуэйянь (минус $11,6 млрд) и магнат бутилированной воды Чжун Шаньшань (минус $11,3 млрд).

Между тем «специальная военная операция» на Украине продолжает влиять на самых богатых людей России, которые пострадали от санкций и нестабильной экономики, что привело к снижению общей чистой стоимости состояний миллиардеров страны на $150 млрд.

Тем не менее не у всех дела идут плохо. В этом году инвестиционный и спортивный магнат Тодд Бели и дизайнер Том Форд пополнили ряды миллиардеров. Также это был отличный год для группы очень удачливых предпринимателей, включая Колина Чжэн Хуана (+$11,1 млрд), китайского миллиардера, стоящего за гигантом электронной коммерции Pinduoduo, и Лоу Тук Квона (+$16 млрд), который известен как «угольный король» Индонезии. Не было никаких жалоб на 2022 год и от индийского миллиардера Гаутама Адани. За последние 12 месяцев он заработал $55,1 млрд, поскольку его конгломерат Adani Group, занимающийся развитием инфраструктуры, электроэнергетикой, зеленой энергетикой и недвижимостью, стремительно растет в цене. Адани, имея состояние в $133,9 млрд, встретит 2023 год, занимая третье место в списке самых богатых людей мира, оставив негодующего Илона Маска далеко позади.

Автор Чейз Питерсон-Уиторн

Источник forbes.ru