Базовую ставку тоже приблизят к этому уровню , сообщает 365info.

Как повлияет снижение базовой ставки на казахстанцев - Караван | Караван

Национальный банк установил базовую ставку на уровне 14% годовых. Это уже третье повышение в 2022 году. 25 января ставка была повышена с 9,75% до 10,25%. 24 февраля ее повысили сразу до 13,50% и 10 марта оставили на том же уровне.

Нынешнее повышение в Нацбанке объясняют стремлением побороть инфляцию, которая стремительно ползет вверх на фоне реализации геополитических рисков и роста цен во всем мире

Удар по бизнесу

По мнению экономиста Армана Байганова, повышение базовой ставки даже на 0,5% говорит о том, что инфляция в Казахстане очень высокая и ее спада не предвидится.

Если ничего не предпринимать, или, наоборот, снизить базовую ставку, как хочет правительство, может произойти и девальвация нацвалюты

Потому что тенговые вклады станут менее выгодными, и клиенты будут отдавать предпочтение депозитам в иностранной валюте. Такая ситуация произошла в Турции в 2021 году, когда после снижения базовой ставки лира упала. И все же, по его словам, мера Нацбанка — это палка о двух концах.

— С одной стороны, на рынке будет меньше денежной ликвидности, и люди больше будут хранить средства на депозитах. С другой стороны, будет страдать бизнес — те компании, у которых нет доступа к льготным кредитам.

В такой ситуации сложно улучшить конкурентоспособность казахстанских компаний, а это один из факторов для снижения инфляции

Думаю, если ситуация с инфляцией не улучшится, базовую ставку могут еще поднять. Также нужно улучшить эффективность работы правительства по всем направлениям, чтобы хоть что-то изменить к лучшему, — убежден он.

Инфляцию не удержать

Экономист Арман Бейсембаев считает, что при нынешней базовой ставке в 14% наличие льготных госпрограмм финансирования под 3-7% с использованием бюджетных денег подстегивает инфляцию и дальше. А значит, повышение базовой ставки будет малоэффективно.

— Следствием всего этого станет то, что кредиты для бизнеса будут неподъемными. Хотя сейчас бизнес и так старается не брать кредитов, выкарабкиваясь своими силами. А если и берет, то не критичные суммы. Потому что, взяв кредит под 15% и выше, бизнес становится физически неподъемным, учитывая, что его рентабельность 3-5%. Что касается инфляции, на конец января 2022 года она уже была 12%, и это было только начало.Я предполагаю, что до конца года инфляция может достигнуть 22%, а то и все 24%. В связи с этим базовая ставка поэтапно будет еще повышаться, чтобы быть выше этого уровня

Ведь в соответствии с декларацией Нацбанка реальная базовая ставка Нацбанка должна находиться в положительной зоне. Реальная базовая ставка — это номинальная ставка минус инфляция, обычно она на уровне 2-3%.

Раз сейчас базовую ставку подняли до 14%, инфляция находится примерно на уровне 12%. И если к концу года она дойдет практически до 20%, ставка Нацбанка будет 22-23%.

Но если допустить, что реальная базовая ставка окажется в отрицательной зоне, к примеру, если при ставке в 20% инфляция будет 22%, покупательская способность денег упадет. Они будут обесцениваться на депозитах. В целом положительное действие базовой ставки на инфляцию проявляется только в том случае, если реальная базовая ставка положительная, — заключает он.

Автор Татьяна Киселёва

Источник 365info.kz