Не важно, в каком формате проходит обучение детей, онлайн или офлайн, родителям все равно приходится тратиться, как минимум, на канцелярские товары. Сколько стоит набор канцелярии для школьника.

 Как изменится заочное образование в Казахстане: 06 августа 2018, 21:39 -  новости на Tengrinews.kz

Новый учебный год наступит уже через три недели, и родители казахстанских школьников активно к нему готовятся.

Одна из самых затратных и неотъемлемых частей расхода – это канцелярские товары. Они были необходимы даже на дистанционном обучении, связанном с пандемией коронавируса.

Канцелярские, как и любые товары, могут стоить совершенно по-разному даже в одном магазине.

Мы ознакомились с ценами на школьные товары нескольких онлайн-продавцов и составили список необходимой канцелярии с минимальной и средней стоимостями.

Тетради

Ученическая тетрадь с 12 листами у взятых нами продавцов стоит от 25 тенге за штуку. В зависимости от производителя, оформления обложки и структуры бумаги ее стоимость может доходить до 100 тенге и выше. Средняя цена – 40 тенге.

Общие тетради с 48 листами стоят от 125 тенге. Их стоимость может быть и более тысячи в зависимости от твердости обложки, переплета и так далее. Средняя цена на обычные школьные общие тетради в одном из взятых нами магазинов составляет 225 тенге.

Обложки

Здесь представлена одна из самых больших разниц в стоимости. Цены на обложки зависят от размера, материала, его качества, цвета и так далее.

У выбранных нами продавцов обложки для простых тетрадей стоят от 10 тенге за штуку. Их стоимость может доходить до 250 тенге и выше. Средняя стоимость тетрадной обложки – 60 тенге.

Стоимость обложек для книг начинается от 20 тенге и в среднем составляет 100 тенге за штуку. Пенал и шариковые ручки Стоимость школьных пеналов для хранения канцелярских товаров начинается с 300 тенге и доходит до 4 000 и более. Средняя стоимость пенала без наполнения в одном из выбранных нами магазинов составляет 2 600 тенге.

Мы также ознакомились со стоимостью ручек. Это один из списка товаров, который необходим, как детям, так и взрослым, поэтому ручки родителям часто приходится искать в офисном отделе канцелярского магазина.

Стоимость шариковых ручек с синей пастой начинается примерно с 25 тенге и может доходить до 1 000 тенге за штуку и более. Средняя стоимость составляет около 200 тенге в зависимости от бренда, качества и так далее.

Простые карандаши, точилки, ластики, линейки

Стоимость простых карандашей также начинается от 20 тенге и может достигнуть 500 тенге и более за автоматический чернографитный карандаш. Средняя цена – 100 тенге.

Точилки для карандашей стоят от 35 до 2 000 тенге за штуку в зависимости от производителя, количества отверстий, конструкции и так далее. Средняя стоимость – 400 тенге.

Ластики или стирательные резинки стоят от 50 тенге за штуку. Стоимость этого товара может доходить до 1 500 тенге и выше. В среднем он стоит 150 тенге.

Небольшая 15-сантиметровая линейка также должна быть в наборе школьника. Стоимость такой составляет от 45 до 530 тенге. В среднем – 200 тенге.

Альбом, краски и цветные карандаши

Школьный альбом для рисования с 20 листами стоит от 245 тенге до 1000 тенге в зависимости от плотности обложки, качества бумаги, переплета и так далее. В двух магазинах с наиболее низкими ценами средняя стоимость такого альбома составляет 260 тенге.

Акварельные краски по 12 цветов в наборе стоят от 355 тенге и выше. Средняя цена наборов, подходящих для школьников, составляет 500 тенге.

Набор кистей из трех штук в выбранных нами магазинах минимум стоит 220 тенге, а в среднем – 800 тенге.

Цветные карандаши 12 цветов у разных продавцов стоят от 220 до 7 000 тенге. В среднем набор цветных карандашей стоит 1 400 тенге.

Стоимость набора канцелярских товаров

Таким образом, мы посчитали стоимость набора канцелярских товаров из 50 простых и 10 общих тетрадей, 60 обложек для тетрадей и 20 – для книг, пенала, 10 шариковых ручек, 10 простых карандашей, точилки, двух ластиков, линейки, двух альбомов, а также по одному набору красок с кистями и цветных карандашей.

Минимальная цена такого набора составила около 6 000 тенге, а средняя – около 20 000 тенге. И это, не считая стоимость портфеля и школьной формы для традиционного формата обучения.

Чтобы и сэкономить, и не продешевить, можно некоторые товары, цена которых не влияет на качество, приобретать по наиболее низкой цене, а другие – по цене, приближенной к средней.

Автор Екатерина Сохарева

Источник nur.kz