Цены покупки европейской валюты в ряде казахстанских обменных пунктах оказалась ниже, чем у американского доллара. Такая ситуация совпала с рекордным падением стоимости евро, которое произошло впервые за двадцать лет. Сколько сейчас стоит евро, сообщает  nur.kz.

Валютные сценарии: как могут измениться курсы доллара США и евро в 2020  году — РТ на русском

Евро оказался под сильнейшим давлением со стороны внешних и внутренних факторов. С одной стороны, напряженная геополитическая обстановка и санкционное противостояние, которые привели к росту цен на электроэнергию и продовольствие. С другой – сильная жара, которая привела засухе в ряде европейских стран и сильно усугубила ситуацию.

Все это сильно ударило по стоимости европейской валюты. По данным аналитиков Bloomberg, евро сильно просел в цене и обновил исторический минимум за последние 20 лет. Его стоимость по отношению к доллару упала на 1,1% до 0,9928, тем самым обновив предыдущий минимум в 0,9952, который был достигнут в июле текущего года.

Сейчас он торгуется по цене, которая наблюдалась в 2002 году, когда евро только появился. Впрочем, по мнению экспертов, в будущем евро может просесть еще сильнее – до 0,98 и ниже.

Евро дешевле доллара

Стоит отметить, что ослабление евро происходит уже долгое время. Ранее мы рассказывали о том, что он достиг паритета с американским долларом, такое произошло также впервые за двадцать лет.

Сейчас же евро упал в цене еще сильнее. По крайней мере, в казахстанских обменных пунктах. На текущий момент ряд обменников Алматы покупают европейскую валюту по цене ниже, чем у доллара.

Согласно текущим курсам валют, стоимость покупки евро начинается от 459,78 тенге, тогда как стоимость доллара – от 463 тенге. Эти данные актуальны на 16:15.

Максимальная же стоимость покупки европейской валюты достигла 468 тенге, а американской - 470 тенге. Для сравнения, еще неделю назад (16 августа) цена покупки евро начиналась от 478 тенге и выше.

И с продажами дела обстоят похожим образом. В среднем цена продажи евро в обменных пунктах начинается от 467,78 тенге и может достигать 475 тенге. В то же время минимальная цена продажи у доллара начинается от 470 тенге и заканчивается также на 475 тенге.

Автор Илья Манаев 

Источник  nur.kz