Что делать, если покупатель квартиры приготовил наличку, а продавец просит перевести деньги переводом? Или, наоборот, как быстро можно обналичить деньги, если они лежат в банке, а продавец желает расчёта «живыми» деньгами? Редакция узнала в различных БВУ обо всех нюансах обналичивания денег и условиях перевода крупных сумм.

В каких банках самые высокие комиссии за обналичивание карт? - новости  Kapital.kz

Расскажем, где выгоднее держать деньги до покупки, как обналичить их или перевести продавцу с банковского счёта или депозита без комиссий , сообщает krisha.kz.

Как расплатиться с продавцом квартиры

Рассчитаться за покупку недвижимости можно наличными либо перевести деньги на банковский счёт продавца. Вид расчёта нужно обговорить заранее, ведь если покупатель хранит деньги в банке, снять их сразу не получится. Кроме того, БВУ берут комиссии за обналичивание и переводы, поэтому нужно обсудить с продавцом наиболее удобный и выгодный способ оплаты для обеих сторон.

Где выгодно хранить деньги

Предположим, вы недавно продали своё жильё и находитесь в поиске нового. Поиск может затянуться, и на это время деньги лучше передержать в банке. Здесь есть два варианта: положить их на лицевой счёт либо депозит. Что же выбрать?

Что такое лицевой счёт в банке

Лицевой банковский счёт представляет собой 20-значный номер клиента банка. На нём можно хранить деньги, обналичивать их в нужный момент либо делать переводы. Открыть счёт можно в любом отделении банка, понадобится лишь удостоверение личности. Деньги на него можно перевести с другого счёта либо пополнить наличными через кассу или терминал банка.

Плюсы

  • Деньги со счёта можно снять или перевести на другой счёт в любой момент, хоть на следующий день после открытия.
  • Минимальные размеры комиссии или её отсутствие при переводе на другой счёт.

Минусы

  • Комиссии при обналичивании. В различных БВУ размер комиссии варьируется от 0.7 до 3 % от суммы снятия. Например, при снятии 30 млн тенге комиссия банка в 1 % составит 300 тыс. тенге. 
Комиссии банков при снятии и переводе денег с лицевого счёта*
Банк Размер комиссии за обналичивание (% от суммы снятия) Размер комиссии за перевод на счёт клиенту другого банка Размер комиссии за перевод со счёта на счёт между клиентами одного банка
Kaspi Bank 0.95 % с 9:00 до 15:00 – 0.25 %, после 15:00 – 0.39 % 299 тенге
Халык банк (Народный банк Казахстана) 1 % 200 тенге нет
Forte Bank 0.95 % 0.4 % 0.2 %
Freedom Bank  1 % 0.3 % нет
Евразийский банк 0.95 % 0.2 % нет
Банк ЦентрКредит 1 % 0.3 % нет
Altyn Bank  0.7 % 100 тенге нет
Bereke bank от 1 до 3 % в зависимости от суммы снятия 0.25 % нет
Bank RBK 0.9 % до 8 дней – 0.9 %, после – 200 тенге нет

*По данным операторов call-центров банков

Если деньги на счёте, то выгоднее расплатиться переводом, а не обналичивать их. Комиссия в этом случае будет меньше, чем при снятии, либо её не будет вовсе, если продавец и покупатель — клиенты одного и того же банка.

Стоит ли открывать депозит

На депозите деньги не просто хранятся, но и приумножаются. Средняя ставка в банках сегодня составляет 15 % годовых, если депозит в нацвалюте. С депозита деньги можно обналичить без комиссий, но для этого они должны пролежать на нём определённый срок — это обязательное условие банков. В различных БВУ минимальный срок составляет от 7 до 15 календарных дней со дня открытия вклада. После этого деньги можно снять без потерь, оставив на депозите минимальную сумму (от 1 000 до 15 000 тенге) или вовсе закрыть его. Если этот срок не выдержать и снять деньги досрочно, придётся платить комиссию. Никаких дивидендов начислено не будет, так как вознаграждение по вкладу осуществляется только раз в месяц.

За безналичный перевод с депозита размер комиссий такой же, как и при переводе со счёта. Без банковского удержания можно перевести от 500 тысяч до 2 млн тенге в сутки в зависимости от банка.

Плюсы

  • При длительном сроке депозита снятие без комиссий и начисление процентов по вкладу.

Минусы

  • Ограничения по снятию. Деньги должны пролежать на депозите определённый срок — от нескольких дней до нескольких месяцев. При досрочном закрытии депозита и снятии средств, безналичном переводе банк снимает комиссию.
Комиссии банков при снятии денег с депозита
Банк Срок депозита, после которого можно снять деньги без комиссии За досрочное снятие
Kaspi Bank 15 дней 0.95 %
Халык банк (Народный банк Казахстана) 15 дней 1 %
Forte Bank 15 дней 0.99 %
Freedom Bank  15 дней  1 %
Евразийский банк 7 дней 0.95 %
Банк ЦентрКредит 15 дней 1 %
Altyn Bank  15 дней 0.7 %
Bereke bank 15 дней 1 %
Bank RBK 15 дней 0.9 %

 

Депозит выгоден в том случае, если деньги на нём будут храниться более месяца. Снять необходимую сумму можно будет без комиссий, а в качестве бонуса банк начислит вознаграждение по вкладу (около 1.25 % от суммы за месяц, при годовой ставке 15%).

Снятие денег в «Отбасы банке»

В «Отбасы банке» также есть комиссии при досрочном снятии денег со сберегательного счёта. Если деньги пролежали на нём менее 30 дней, то банк удержит 1 % от суммы снятия или минимально 5 000 тенге. При этом в расчёт комиссии не включается госпремия и компенсация банка.

Как обналичить деньги в банке

Обналичить деньги можно двумя способами: через кассу в отделении банка либо через банкомат. Однако в банкомате есть ограничения по сумме, которую можно снять без комиссии раз в сутки или месяц. Она варьируется от 300 тысяч до 10 млн тенге в зависимости от банка. За всё, что выше этой суммы, также взимается комиссия (см. табл. выше). Поэтому удобнее обналичивать через кассу.

Заявку на снятие наличности необходимо подать заранее. Для этого нужно связаться с оператором банка, озвучить сумму, которую планируете снять, и отделение банка, где удобно это сделать. После того как деньги доставят в отделение, вы получите уведомление от банка.

Заявку на снятие крупной суммы нужно подавать минимум за сутки. Помните об этом, когда планируете оформление сделки и расчёт. В некоторых банках требуется резерв за 3-4 дня.

Где выгоднее хранить деньги

Важно выбрать тот вариант, который наиболее выгоден в конкретной ситуации.

  • Если покупка планируется в течение нескольких дней после продажи, открывать депозит нет смысла, лучше хранить деньги на счёте. Со счёта их можно будет перевести продавцу, минимизировав комиссии банка.
  • Если же на поиск и покупку жилья есть более месяца, выгоднее открыть депозит. Деньги можно будет обналичить без комиссий и получить от банка вознаграждение по вкладу.

Автор Ирина Милаярова

Источник krisha.kz