Одни из способов заработка за счет недвижимости заключается в сдаче квартиры в аренду. Однако для этого не всегда нужно иметь собственные квадратные метры. О нюансах и выгоде использования субаренды , сообщает  nur.kz.

Что такое субаренда - о договоре субаренды помещения или жилой недвижимости

Аренда жилья является одним из распространенных способов заработка. При этом подобной деятельностью можно заниматься без крупных финансовых вложений.

Как отмечают в источнике, посуточная субаренда является одним из наиболее выгодных способов заработка без необходимости покупки жилья.

То есть, в этом случае вы сами арендуете квартиру на длительный срок и сдаете ее в субаренду посуточно. Однако при этом важно учесть некоторые нюансы.

Что для этого нужно

При поиске подходящей квартиры для субаренды нужно учесть следующие факторы:

  • расположение – если квартира находится в шаговой доступности от метро, ж/д вокзалов или аэропорта, это может стать хорошим фактором для арендаторов;
  • состояние – лучше всего найти жилье в удовлетворительном состоянии, что снизит цену аренды для вас. Однако при этом нужно будет провести косметический ремонт и привести жилье в надлежащее состояние;
  • расходы на ремонт – можно договориться с арендодателем, чтобы провести ремонт и обновить мебель за свой счет, но в учет аренды;
  • договор аренды – важно прописать в нем, что арендодатель согласен на субаренду жилья. 

Далее необходимо провести косметический ремонт, обставить квартиру мебелью и сдавать ее посуточно.

"Бытует мнение, что квартиры посуточно – это быстрое "убийство" квартиры и постоянные головняки. Это не совсем так.

Обычно квартира, которая снимается посуточно, нужна только "переночевать", а частые уборки, наоборот, сохраняют квартиру. А страховка квартиры решает все другие бытовые вопросы", – отмечают в Telegram-канале "Кубышка | Финансы".

Вложения и риски

Как указывается в сообщении источника, в среднем квартиры посуточно на 30-50% дороже обычной ежемесячной аренды.

При этом объем первоначальных денежных вложений – это только один месяц аренды, затраты на косметический ремонт, уборку и стирку. А далее можно масштабировать дело и взять в субаренду сразу несколько квартир.

Однако следует отметить, что также важно помнить о рисках подобной деятельности:

  • кража и порча имущества – арендаторы могут украсть технику или мебель, а также попросту испортить их, что может привести к дополнительным расходам;
  • законность деятельности – нужно помнить о том, что необходимо платить налоги за аренду жилья, чтобы избежать штрафов и прочих последствий.

Также следует учитывать, что арендодатель может разорвать соглашение, если субарендаторы будут шуметь в ночное время. Напомним, что ранее мы рассказывали о способах инвестирования в жилье.

Автор  Марк Мауленкулов

Источник  nur.kz