Ведущие казахстанские экономисты рассказали, как будет формироваться курс тенге по отношению к доллару и рублю, и ждать ли увеличения цены на нефть в ближайшие месяцы, сообщает press.kz .

Почему растет курс рубля в Казахстане, рассказали в Нацбанке - zakon.kz

С начала апреля национальная валюта четко демонстрировала укрепление. С одной стороны, это радовало участников рынка, с другой — вызывало шквал вопросов у казахстанцев. На 19 апреля 2023 года средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару на момент открытия торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) составил 451 тенге, снизившись по сравнению с 17 апреля на 2,43 тенге.

В обменных пунктах Алматы доллар можно купить за 449 тенге, продать – за 452 тенге. Российский рубль стоит 5,53 тенге, евро — 494,88 тенге, а китайский юань — 65,88 тенге. К слову, все эти валюты ровно год назад стоили немного дороже: рубль можно было купить за 5,61 тенге, евро — за 485,43 тенге, а китайский юань – за 69,59 тенге.

Тенге продолжит укрепление?

По мнению младшего аналитика Jusan Analitics Сунгата Рыспека, благоприятный внешний фон – рост цен на нефть и ослабление индекса доллара – вернул оптимизм у участников рынка. Но так ли это хорошо для страны?

Главный аналитик Ассоциации финансистов Казахстан Рамазан Досов считает, что с одной стороны, высокие цены на нефть, жесткая денежно-кредитная политика и крупные продажи инвалюты из Нацфонда (свыше 500 млн третий месяц подряд) в сочетании с обязательной продажей валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора оказывают значимую поддержу нацвалюте. С другой, по мнению эксперта, во втором квартале текущего года традиционно стартует сезон отпусков, что в совокупности с ускорением освоения бюджетных средств будет усиливать спрос на инвалюту в стране.

Соответственно, наблюдаемое чрезмерное предложение инвалюты на рынке может сократиться. Кроме того, после повышения цен на ГСМ и тарифов на коммунальные услуги, а также увеличения бюджетного стимула (+1,5 трлн тенге) могут ускориться инфляционные процессы, что негативно скажется на привлекательности тенговых активов и курсе нацвалюты, — говорит Рамазан Досов.

Эксперт также напомнил, что в этом году в бюджет страны заложен курс на уровне 470 тенге к доллару, соответственно, при текущем (порядка 450 тенге за один доллар) могут снизиться поступления в бюджет, что приведет к необходимости увеличивать займы.

Аналитик Сунгат Рыспек считает, что на этой неделе динамика тенге будет зависеть от внешнеэкономических факторов – выйдут данные по инфляции в США в марте, которые, по его мнению, будут влиять на решение ФРС по ключевой ставке. А к началу июля, по оценкам Рамазана Досова, из-за ожидаемого смещения баланса спроса и предложения курс тенге будет находиться в коридоре 460-470 тенге за доллар.

Рубль продолжит падать?

А вот российский рубль продолжает демонстрировать постепенное ослабление к доллару (с начала года подешевев на 14%) на фоне сокращения экспортных доходов России за счет введения «порогов» цен на нефть и газ, снижения объемов их добычи, восстанавливающегося импорта и оттока капитала в связи с разрешением отдельным западным компаниям продавать их активы в РФ.

Кроме того, продолжающиеся военные действия России в Украине требуют сильных бюджетных расходов, что серьезно пошатнуло баланс федерального бюджета РФ. В первом квартале 2023 года федеральный бюджет был исполнен с рекордным дефицитом в 2,4 трлн рублей. В частности, доходы сократились на 21%, а расходы выросли на 34%. Такие высокие темпы роста расходов усиливают давление на рынок ОФЗ (кривая доходности растёт) и рубль в целом, поскольку для покрытия дефицита придется значительно увеличить внутренние заимствования (внешние практически недоступны), — поясняет Рамазан Досов.

Также считает и Сунгат Рысбек, отмечая, что курс рубля продолжит снижаться, несмотря на высокие цены на нефть. На рубль оказывает влияние ограниченно предложение иностранной валюты на рынке на фоне продажи российских активов зарубежным компаниям.

Соответственно, серьезного восстановления курса рубля без каких-либо мер со стороны Банка России и Минфина РФ эксперты не ожидают. По оценкам Рамазана Досова, к началу июля пара USD/RUB может торговаться выше психологической отметки в 80 рублей за доллар.

Какие мировые события могут повлиять на цену на нефть?

По информации Investing, 18 апреля 2023 года на 17:00 цена фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в июне снизилась на 0,05%, до 84,7 долларов, на североамериканскую нефть марки WTI с поставкой в июне – на 0,06% и составила 80,78 долларов.

На фоне некоторого ослабления опасений по росту мировой экономики и планируемого сокращения добычи ОПЕК+ с мая рыночные цены на нефть Brent отыграли все падение, связанное с разрастанием проблем у отдельных финансовых институтов в США и Европе. В моменте цена на нефть Brent составляет 85 долларов за баррель (опускалась до 72 долларов), где ее и ожидают опрошенные АФК эксперты финансового рынка через год – 86,1 доллара за баррель. Очевидно, что ОПЕК+ готов оперативно корректировать предложение сырья для поддержания цен на нефть.

Эксперт Jusan Analitics считает, что импульс к росту цен на нефть дало решение стран-участниц ОПЕК+ о снижении добычи нефти на 1,16 миллионов баррелей в сутки к лету.

Данные о сокращении коммерческих запасов нефти и снижении буровых установок в США также повлияли на рост цен на нефть, — отмечает Сунгат Рысбек.

Другим важным фактором поддержки цен на нефть, по мнению Рамазана Досова, в текущем году является восстановление китайской экономики. После отмены политики «нулевой терпимости» к Covid-19 ВВП Китая в первом квартале текущего года вырос на 4,5% в годовом выражении при ожиданиях увеличения лишь на 4%. Власти Поднебесной планируют довести показатель до 5% по итогам года, соответственно, не исключены дополнительные стимулы со стороны властей страны (Народного Банка Китая и правительства). Кроме того, спрос на сырье традиционно растет в летний период отпусков.

Резюмируя, можно сделать вывод, что котировки нефти останутся весьма волатильными в следующие два месяца ввиду множества факторов разностороннего влияния. Однако поддержка со стороны ОПЕК+ и ожидаемого увеличения спроса со стороны КНР будет с высокой вероятностью компенсировать потенциальные проблемы на стороне спроса от других игроков. По оценке АФК, к началу июля цены могут колебаться в диапазоне 80-90 долларов за баррель при отсутствии «черных лебедей».

Автор Венера Касумова

Источник press.kz