Какова сегодняшняя ситуация на рынке жилья в южной столице накануне осеннего сезона? Как безопасно снять или купить квартиру и при этом уберечься от мошенников? Как отличить «серых» риелторов или так называемых «специалистов по оказанию информационных услуг» от настоящих риелторов?

Жилая недвижимость в Казахстане продолжает дорожать | Бизнес-мир, деловой  журнал Казахстана

Своим мнением обо всем перечисленном поделились профессионалы – представители саморегулируемой Ассоциации риелторов Казахстана.

- Сейчас 80 процентов рынка сделок с недвижимостью происходит путем привлечения так называемого ипотечного плеча. Поэтому всем рекомендую обратить внимание на систему накоплений в «Отбасы банке». Что бы мы ни говорили о том, как дорого стоят квартиры, купить их реально, особенно на «падающем» сегодня рынке. Безусловно, это ни для кого не секрет, и я эти прогнозы уже давала – в ближайшем обозримом будущем его ждет стагнация. И еще мы наблюдаем откат цен, - заявила советник президента Ассоциации Нина Лукьяненко.

Поэтому эксперт рекомендует тем, у кого есть средства и желание приобрести квартиру, наблюдать за рынком именно сейчас. К примеру, она дала рекомендации касательно новостроек в Алматы.

- Как бы сейчас застройщики ни говорили, что у них все нормально со сделками, это не так. Мы видим количество и объем рекламных предложений в то время, когда мы наблюдаем реальное снижение цены. Например, несколько застройщиков объявляли акции в начале июля – так называемые ночные скидки. Как это еще можно назвать, если не снижение цены? - считает риелтор.

Кроме того, сегодня, по ее словам, много застройщиков сотрудничают с банками, создавая индивидуальные программы с более лояльными условиями, с 10 процентами первоначального взноса. Также много строительных компаний предлагают рассрочку. И, если раньше, например, предлагалась рассрочка до окончания строительства, то сейчас она дается на срок до 40 месяцев.

- Сегодня много доступных ипотек для всех категорий населения. Нужно просто изучить эту тему. Тем более, что, повторю – сейчас на рынке жилья наблюдается откат цен на фоне его «перегрева». И в долгосрочной перспективе рынок жилья ожидает естественный положительный прирост, положительный миграционный прирост, рост инфляции. Поэтому мои прогнозы – в ближайшие 3-5 лет цены на квартиры еще поднимутся, - утверждает Нина Лукьяненко.

Также отдельной темой для разговора стал рынок аренды жилья в Алматы.

- Мы давно живем в рыночной экономике, и все прекрасно понимают, что цены складываются под влиянием предложения и платежеспособного спроса. И сейчас наблюдается то, что, безусловно, спрос на аренду квартир растет. Это объективно, сезонно и происходит ежегодно. И, к слову, порой связано с тем, что большинство вузов не обеспечивает своих студентов какими-то вариантами для проживания в виде студенческих кампусов, общежитий и т.д. Так что цены в ближайшее время условно на 10-15 процентов будут подниматься. При этом важно понимать, что такой ситуации – вот сейчас в августе цена поднимается, а в октябре она вдруг упадет, такого не будет. Потому что студенты приезжают, как минимум, до мая. Так что они сейчас не помесячно снимают квартиры в аренду, - подчеркнула спикер.

Немаловажной проблемой является и то, что часто потенциальные арендаторы сталкиваются с мошенничеством, которое распространено на рынке жилья. Чтобы избежать данной ситуации, Ассоциация риелторов рекомендует тщательно ознакомиться с документами как жилья, так и особенно самого владельца недвижимости.

- В первую очередь, когда вы знакомитесь с объектом недвижимости и ведете какие-то переговоры, не важно, задаток это будет или договор аренды, первое, что нужно сделать – это проверить правоустанавливающие документы того, с кем вы ведете переговоры, так как любой договор должен заключаться с владельцем недвижимости.

Большую ошибку совершают как арендаторы, так и потенциальные покупатели, когда спрашивают пакет документов на квартиру, но при этом забывают спросить удостоверение личности. Важно понимать, что проверка документов на квартиру начинается с удостоверения личности владельца.

Этот момент часто упускается. Более того, любые договоренности нужно фиксировать письменно. Нужно четко оговаривать ту ситуацию, о которой вы договорились. Если документ подписан двумя сторонами, то он имеет полную юридическую силу. И большое заблуждение думать, что только нотариально удостоверенный договор может иметь веские основания. Повторю – сделки с недвижимостью должны быть совершены в письменной форме. Тем более, что часто люди предпочитают обходиться без помощи посредников в целях экономии средств, но тем не менее попадают на «серых» риелторов, - предупреждает Лукьяненко.

Особенно большой ошибкой арендаторов, которые хотят сэкономить на услугах риелтора, хотят самостоятельно найти владельца, является то, что они клюют на объявления с заниженной ценой. Причем мошенники умудряются провести подобные аферы даже в ситуации низкого спроса на аренду жилья. Так как их цель – поторопить потенциального арендатора, поскольку, увидев низкую цену, многие спешат заполучить дешевую недвижимость в аренду, давая тем самым мошенникам шанс быстрее завладеть чужими деньгами.

- Итог печален – очень часто без договора мошенники сдают квартиру, уже находящуюся в чужой собственности. Будьте внимательны! – заключила советник президента Ассоциации риелторов Казахстана.

Автор Ольга Шишанова

Источник caravan.kz