А ведь в таких семьях сейчас более двух миллионов детей,пишет 365info.

 Что могут получить многодетные семьи в Якутии - Вести14 — Главные новости  Республики Саха - Якутия и Якутска

90 процентов бедных семей у нас в стране многодетные, утверждается в исследовании группы авторов Центра исследования прикладной экономики. При этом сейчас нет серьезных социально-экономических исследований о реальном положении многодетных семей и их социального портрета. Хотя они ежедневно сталкиваются с различными вызовами. В частности, более половины из них проживают в сельской местности, развитие которой сейчас оставляет желать много лучшего.

 Несмотря на то, что государством проводится политика по повышению благосостояния населения, это не решает тех проблем, с которыми встречаются многодетные семьи, — говорится в работе «Многодетные семьи Казахстана. Экономическое положение, возможности и их включение в повестку дня правительства».

Исследование опубликовано на сайте ЦИПЭ.

Число получателей госпособий и АСП выросло в два раза, но это слабо помогает

По данным министерства труда и соцзащиты, по состоянию на 1 мая 2021 года в стране было 454,4 тыс. многодетных семей, в них более 2 млн детей

Доля бедного населения, проживающего в семьях из пяти и более человек — 89,6%. Для сравнения, в семьях из трех человек эта доля всего 3,6%.

По исследованиям ЮНИСЕФ, 90% бедных семьей в стране — многодетные.

Поэтому вопрос материального обеспечения таких семей стоит наиболее остро. После гибели пяти девочек на окраине столицы во времянке многодетные матери из разных регионов Казахстана начали требовать увеличения размера пособий и улучшения жилищных условий. С тех пор дважды пересматривали формат оказания адресной социальной помощи, увеличивали размеры социальных выплат многодетным матерям. Но все же на просторах интернета многодетные матери все еще жалуются на низкий уровень жизни и возможностей в Казахстане,— отмечают авторы.

Они привели ряд статистических показателей:

  • 55% многодетных проживают в сельской местности
  • дети в 13,5% многодетных семьях (44 769 семей) воспитываются только матерью
  • лишь у 35,4% всех многодетных семей (117 680 семей) один или оба родителя имеют высшее образование, в то время как этот показатель среди семей с тремя детьми составляет 57,9%
  • в 70% многодетных семей один или оба родители имеют постоянное место работы, в то время как этот показатель среди семей с тремя детьми составляет 76,9%
  • количество получателей госпособий и АСП увеличилось в два раза с 2018 года,
    за последние три года доля домохозяйств, состоящих из пяти и более лиц и имеющих доходы ниже прожиточного минимума, увеличилась на 1,49%
  • ребенок из многодетной семьи в среднем потребляет за год на 28 кг мяса и мясопродуктов меньше по сравнению с детьми без братьев и сестер

Больше всего — в Алматинской области

По данным «Центра развития трудовых ресурсов»,на 1 января 2021 в стране было 332 838 семей с четырьмя и более детей в возрасте до 18 лет

В основном они концентрируются на юге. Лидер — Туркестанская область, вней проживает 74 870 многодетных семей. Далее идут Алматинская (38 441), Жамбылская (28 212), Кызылординская (24 456) и Мангистауская (23 240) области.
Наименьшее число многодетных семей, наоборот, на севере. В частности, в СКО 3071 семей, в Костанайской области – 4 551, в Павлодарской – 5 900.

Как уже говорилось, 55% многодетных семей проживают в сельской местности, исключение — Карагандинская и Павлодарская области. Эти регионы отличаются в целом высоким уровнем урбанизации (более 70%).

Наибольшая доля многодетных семей в сельской местности в Алматинской области – 90,4% от всего числа

Также значительной концентрацией многодетных семей на селе отличаются СКО (79,9%), Туркестанская (78,2%) и Акмолинская (71,7%) области.

В большинстве многодетных семей два родителя

По статистике ЦРТР, на 1 января 2021 в стране насчитывалось 285 575 многодетных семей с обоими родителями. Это 85,8% от всего числа многодетных семей.

Наибольшая концентрация в южных регионах – 62%, или 177 270 семей. Среди областей больше всего таковых в Туркестанской области (около 23%, или 65 387).

Меньше всего — в Костанайской области (77,7%, или 3 536).

Кроме того, статистика гласит, что в 44 769 многодетных семей (или 13,5% от всего количества) есть только мать. Из них 19,5% — в Туркестанской области (или 8 742). В долевом распределении наибольшее процентное соотношение неполных многодетных семей с матерью — в Костанайской области (21,7% от всего числа многодетных семей в области, или 989). Меньше всего — в Атырауской области (5,9%, или 977).

Неполных многодетных семей, где имеется только отец, в целом в стране на 1 января 2021 проживало 2 494, или 0,7% от многодетных семей с детьми до 18 лет. 29,7% от этого числа (741) — в Туркестанской области. В долевом распределении самый большой процент таковых зафиксирован в СКО (1,6%, или 49 семей). Меньше всего — в Атырауской области (0,3%, или 49).

В целом распределение многодетных семей по типу в разрезе областей Казахстана похоже на общее распределение многодетных семей с наибольшей концентрацией в южных регионах страны, — отмечают исследователи.

Неполные семьи с отцом предпочитают село, а с матерью — селятся примерно одинаково

55,4% всех многодетных семей с двумя родителями проживали в сельской местности. Больше всего таковых в Алматинской области – 90,5%, в СКО – 80,7%, в Туркестанской области – 78,5%.

Меньше всего — в Карагандинской и Павлодарской областях.

В западных областях страны – Актюбинской, Атырауской и Мангистауской – полные многодетные семьи распределились равномерно по типу местности.

Многодетные семьи, где есть только мать, практически равномерно распределились среди городской и сельской местности: 48,1% проживают в городах, а 51,9% – в сельской местности.

На 1 января 2021 года большим числом проживающих в городской местности неполных многодетных семей с одним родителем (матерью) отличались Карагандинская (66,2% от всего числа неполных многодетных семей с матерью) и Павлодарская (62,4%) области. В Актюбинской, Атырауской и Мангистауской областях распределение многодетных семей, где есть только мать, почти равномерно применительно к городской и сельской местности, — пишут авторы.

Среди многодетных семей, где из родителей есть только отец, большинство проживало в сельской местности – 64,1% (или 1 598). Лидирует здесь Алматинская область: 344 из 357 таких семей из сельской местности.

К областям, где более половины многодетных отцов-одиночек проживало в городской местности, на начало года относились Карагандинская (78,3% всех семей с отцами-одиночками) и Павлодарская (73,2%) области, — говорится в исследовании.

Автор  Роман Иванов

Источник 365info.kz