Знаете ли вы, что королева Елизавета II — единственный британский монарх, изображенный на банкнотах, выпущенных Банком Англии? Давайте отмотаем годы назад, узнаем, как все начиналось и рассмотрим внимательнее эти купюры , сообщает  psm7.com.

 

Смерть королевы Елизаветы II после 70-летнего правления приведет к ряду изменений в повседневной жизни, включая замену монет, банкнот, марок и других предметов с изображением монарха в Соединенном Королевстве.

Банкноты и монеты

Во время правления королевы в обращении было пять изображений монарха на монетах. Первый портрет Елизаветы II для монет, был сделан Мэри Гиллик и принят в начале ее правления в 1953 году, а самый последний — Джоди Кларк и представлен в 2015 году. Изображение королевы также можно увидеть и на банкнотах, начиная с 1960 года, когда ее лицо впервые появилась на купюрах в 1 фунт стерлингов.

Что касается бумажных денег, то обращении находятся банкноты с изображением Елизаветы II, общая стоимость которых составляет 80 миллиардов фунтов стерлингов. Замена их вариантами с ликом нового монарха, вероятно, займет не менее двух лет.

1960–1961 гг.

Королева впервые появляется на банкноте Банка Англии

Первой банкнотой Банка Англии с портретом королевы была банкнота в 1 фунт стерлингов, выпущенная в 1960 году. За ней последовала банкнота в десять шиллингов в 1961 году. На обеих на королеве надета бриллиантовая диадема, украшенная драгоценными камнями, которая была не ней во время коронации в июне 1953 года. Получился формальный, царственный образ, но его критиковали за суровое и нереалистичное сходство. Оригинальный портрет был сделан гравером банкнот Банка Англии Робертом Остином.

1963–1964 гг.

Банкноты номиналом 5 и 10 фунтов стерлингов

Новые 5 фунтов стерлингов были выпущены в 1963 году, а новые 10 фунтов стерлингов — в 1964 году. На обоих был изображен портрет Елизаветы от Алана Рейнольдса Стоуна. Новый вариант был принят лучше, чем версия Остина. Люди посчитали, что портрет получился более реалистичным, а взгляд королевы более расслабленным. Интересно, что Стоун специализировался на гравюре по дереву, а не на дизайне банкнот. Он написал в Банк Англии, что очень хочет научиться работать на геометрических токарных станках Банка. Это были машины, используемые для создания замысловатых узоров на банкнотах, чтобы их было труднее подделать.

 

1967 г.

Невыпущенная банкнота 50 пенсов

В конце 1960-х годов Банк Англии предложил новую банкноту в 10 шиллингов в качестве первой в новой серии. На портрете королева изображена в шляпе и мантии Ордена Подвязки. Вскоре стало ясно, что британская валюта изменится с фунтов, шиллингов и пенсов на десятичную систему 100 пенни в фунте. Поэтому дизайнеры изменили номинал на его эквивалент десятичной стоимости — 50 пенсов.

Но вместо купюры была создана монета номиналом 50 пенсов как часть новой системы десятичной чеканки. Банкноты в десять шиллингов были изъяты в 1970 году, а банкнота в 50 пенсов так никогда не выпускалась.

 

1970-е

Новые портреты для серии D

В 1970-х годах было создано два разных портрета королевы. Одна версия использовалась для банкнот в 1 и 5 фунтов стерлингов, а другая — для банкнот с «большим номиналом» — в 10, 20 и 50 фунтов стерлингов. Новая серия банкнот была первой, на оборотной стороне которой были изображены исторические персонажи. На обоих портретах королева одета в изысканное церемониальное платье.

 

1970 г.

Новый портрет для купюр 10, 20 и 50 фунтов стерлингов

Этот рисунок, созданный дизайнером Гарри Экклстоном для портрета, который появился на банкнотах номиналом 10 фунтов стерлингов, выпущенных в 1975 году, 20 фунтов стерлингов, выпущенных в 1970 году, и 50 фунтов стерлингов, выпущенных в 1981 году. Королева изображена в государственной мантии и воротнике Ордена Подвязки.

 

1971 г.

Второй портрет для банкнот 5 и 1 фунт стерлингов.

На втором варианте портрета королева одета в темно-синюю мантию Ордена Подвязки. Портрет использовали на 5 фунтах стерлингов, выпущенных в 1971 году, и на банкнотах 1 фунт стерлингов, выпущенных в 1978 году.

 

1990 г.

Вечный образ королевы

Банкнота номиналом 5 фунтов стерлингов 1990 года была первой из новой серии. На ней был представлен новый, более зрелый портрет королевы, которой на тот момент было 64 года. Это изображение, созданное дизайнером Роджером Витингтоном, с тех пор использовалось на всех банкнотах Банка Англии.

 

С 1990 года

Создание водяного знака

Для создания дизайна водяного знака дизайнеры проектируют металлическую 3D-версию изображения, называемую штампом (на фото слева). Он используется для нанесения изображения на проволочную сетку (на фото в центре). Сетка используется для создания впечатления от рисунка на банкнотной бумаге, который можно увидеть на 20-фунтовой банкноте, впервые выпущенной в 2007 году (на фото справа). В результате получается упрощенная версия оригинального портрета, но все же узнаваемая.

С 2016 года

Портреты на полимере

В сегодняшних купюрах используется тот же портрет королевы, что и с 1990 года. Вместо водяного знака на них прозрачное «окошко», содержащее уменьшенную, но четко очерченную версию портрета. Именно сохранение этого изображения помогло создать ощущение преемственности, когда Банк Англии начал печатать банкноты на полимере в 2016 году. Это вневременной образ монарха, который был характерен для банкнот Великобритании и стран Сожружества на протяжении поколений.

Когда король Карл III появится на марках, банкнотах и ​​монетах

Лицо королевы также изображено на валюте 35 стран мира — больше, чем у любого другого монарха. Вероятно, им также придется внести изменения в свои банкноты и монеты, однако это зависит от индивидуальной юрисдикции этих стран.

Среди конституционных монархий Австралия, Канада и Новая Зеландия приняли меры, согласно которым новый монарх автоматически становится главой государства. Именно поэтому банктноты этих стран с портретом Елизаветы также подлежат постепенной замене.

 

Австралийские 5 долларов

 

Канадские 20 долларов

После смерти королевы монеты с изображением покойного монарха постепенно начнут выводить из обращения, в то время как уже будут чеканиться новые с портретом короля Карла III. Однако текущие банкноты и монеты останутся законным платежным средством, подтвердил Банк Англии.

В ходе процесса принятия нового дизайна Королевский монетный двор, отвечающий за производство и выпуск монет Великобритании, отправит рекомендации канцлеру. Окончательный выбор утверждается канцлером и королем. Что касается того, как будет выглядеть валюта, ожидается, что на будущем портрете лицо короля будет повернуто влево, поскольку королевская традиция диктует, что монархи изображаются на деньгах лицом в сторону, противоположную их предшественнику.

Источник  psm7.com